Сегодня: 06:21 Понедельник, 13.05 // 2024

Субсидии в бывших общежитиях могут продлить на три месяца

Первое общежитие, которое стало многоквартирным домом, находится по адресу ул. Юбилейная, 112. Cтатус общежития c него снят 18 февраля. За прошедшие три месяца собственники создали в своём доме ТСЖ. Сейчас идёт обсуждение размера платы по обслуживанию жилья.

Как известно, муниципальной льготой в оплате обслуживания жилья пользуются жители всех муниципальных общежитий. Они оплачивают 75 % стоимости услуг, а работники бюджетной сферы за содержание и ремонт жилых помещений платят всего 50 %. Оставшиеся суммы управляющим компаниям возмещает городской бюджет. Поскольку статус общежития с дома по ул. Юбилейная, 112 снят, то и льготы по обслуживанию жилья жителям не полагаются. В то же время размер платы для жителей остаётся прежним, а значит, управляющая компания несёт убытки.

Чтобы избежать подобных ситуаций впредь, на рассмотрение депутатов вынесен проект решения, предусматривающий продление на три месяца действия муниципальной льготы для тех горожан, с жилья которых снят статус общежития.

Ожидается, что плата за содержание жилья для жителей вновь созданного ТСЖ не увеличится. Между тем, сейчас обслуживание квадратного метра жилой площади в общежитии обходится примерно в пять раз дороже, чем в обычных многоквартирных домах. Это объясняется наличием практически неиспользуемых площадей – так называемых «красных уголков» и различных хозяйственных помещений, за которые также приходится платить жильцам. Свои затраты на обслуживание общежития накладывает и наличие комендантов, вахтёров, уборщиц.

«Новые собственники планируют по-хозяйски отнестись к общим квадратным метрам, пересмотреть необходимость в обслуживающем персонале, обсуждаются варианты установки видеонаблюдения на входе в здание. Кроме того, сегодня дом по ул. Юбилейная, 112 является реальным кандидатом на участие в городской программе по капитальному ремонту лифтов. Большая часть жильцов согласна оплатить пять процентов от стоимости работ, чтобы бюджет города добавил оставшиеся 95 процентов», – поясняет ситуацию депутат округа Вера Поморцева, которая оказывает большую организационную помощь бывшим жителям общежития и новым участникам ТСЖ.

На сегодня 15 городских зданий имеют статус общежития. На субсидии по оплате ремонта и содержания из городского бюджета ежегодно выделяется порядка 5 млн. руб.. Отметим, что перевод общежития в жилой дом был произведён по просьбе собственников.