Сегодня: 21:33 Воскресенье, 12.05 // 2024

Какие крыши и лифты отремонтируют в этом году

Муниципальные программы по капитальному ремонту крыш и замене и диспетчеризации лифтового хозяйства многоквартирных домов были приняты в прошлом году. На пять лет действия программ из бюджета города на них планируется израсходовать более 200 млн. руб.. Программ работает при условии, если жители согласятся внести свою 5-процентную долю в финансирование ремонта. В этом случае бюджет оплатит 95 % стоимости ремонта.

Депутаты приняли решение регулярно контролировать ход работ. С промежуточными итогами отчитался начальник управления городского хозяйства Андрей Золотов. Он пояснил, что на заключительной стадии находится сбор заявок по ремонту лифтов. Ожидается, что в программе примут участие жители двух общежитий – ул. Мира, 44, ул. Юбилейная, 112 и многоквартирного дома по ул. Мира, 92. Во всех этих зданиях вышел срок эксплуатации лифтов. Заменить пять лифтов в этих домах планируется до конца года. А уже в октябре должна быть проведена диспечеризация всего лифтового хозяйства города.

По программе капитального ремонта крыш перечень домов, в которых ремонт состоится в этом году, уже сформирован – это здания по ул. Ломоносова, 137, ул. Пятилетки, 76 и 79, ул. Юбилейная, 36 и 89, ул. Челюскинцев, 89 и ул. Менделеева, 9. Работы по ремонту кровель планируется начать в августе, а закончить в декабре. По мнению экспертов, осеннее-зимний период не помеха для проведения ремонта жесткой кровли.

Кроме того, докладчик сообщил, что в УГХ имеются заявки на ремонт крыш от жителей ещё 13 многоквартирных домов. Напомним, для формирования пакета документов по ремонту жителям требуется обратиться в управляющую компанию, которую они выбрали самостоятельно. Заявки от желающих принять участие в программе в следующем году принимаются в управлении городского хозяйства до 15 сентября.

Николай Зеленин, председатель городской Думы: «Состояние городских крыш сегодня, действительно, проблемное. Многим требуется капитальный ремонт. А это большие деньги. Естественно, жителям трудно справиться с таким финансово затратным вопросом. Чтобы людям помочь, депутаты прошлой осенью, перед принятием бюджета на год, предложили разработать городскую программу по капитальному ремонту крыш многоквартирных домов. На тот момент это казалось маловероятным. Тем не менее программа администрацией города разработана, деньги в бюджет заложены. Это стало первым шагом. Второй шаг – жители откликнулись, проголосовали за пятипроцентное софинансирование работ. Третий шаг ещё предстоит сделать – это провести ремонты. Особенно приятно, что и мои избиратели попали в список тех, у кого будет проведён ремонт в этом году, – это дом № 137 по ул. Ломоносова. Бюджетными деньгами власти помогут людям отремонтировать своё жильё».