Сегодня: 12:41 Понедельник, 13.05 // 2024

Березниковским хирургам доплатят из бюджета раньше

Укомплектованность врачами в службе экстренной круглосуточной и анастезиологической помощи одна из самых низких: хирургами – на 18 %, анестезиологами-реаниматологами – на 50 %. Только сверхнормативная работа врачей указанных специальностей позволяет обеспечивать в Березниках круглосуточную хирургическую помощь.

Программой предполагается обеспечивать доплатами врачей за сверхнормативную работу – 82 рубля за час работы, а также за дежурство вне лечебного учреждения – 20,5 рубля за час. В проект включены специалисты городских больниц № 1 и № 2, детской больницы и родильного дома. Ожидается, что в среднем, врачи получат дополнительно до 10 тысяч рублей в месяц.

Как поясняют разработчики программы, за счёт приоритетного национального проекта «Здоровье» доплаты получают врачи амбулаторно-поликлинического звена – акушеры-гинекологи, терапевты, педиатры, работники «скорой помощи» и так далее.
Действие муниципальной программы распространяется на май и июнь, стоимость проекта – 1,6 млн. руб.. С июля аналогичные выплаты хирургам и реаниматологам пойдут из краевого бюджета, так же, как это происходило в 2007-2008 годах.

Руслан Кулаков, депутат городской Думы, заместитель главного врача городской больницы № 1: «Надо заметить, что проблема зарплаты хирургов и реаниматологов характерна не только для Березников, но и для всего края. Этот больной вопрос депутаты подняли два месяца назад. Для его решения, по нашему предложению администрация города создала рабочую группу, в неё вошли представители городских больниц, краевого министерства, фонда социального страхования и депутатского корпуса. Сегодня уже можно подвести предварительные итоги нашей работы: мы добились принятия программы муниципальных доплат таким важным категориям врачей. И хорошо, что в нашем городе мы нашли возможность осуществить эти доплаты раньше, чем в других территориях».