Сегодня: 23:48 Воскресенье, 12.05 // 2024

Как избежать сокращения?

В марте депутатами принято решение, определяющее порядок предоставления субсидий работодателям для организации общественных работ. Ряд изменений и дополнений в него предстоит внести в соответствии с дальнейшим совершенствованием законодательства. Так, уточнено время участия в общественных работах (в среднем это три месяца). Также определен перечень документов, которые предоставляет работодатель для получения субсидии, – табель рабочего времени, расчётная ведомость, промежуточный акт о выполнении работ и т.д.. Более полно отражены полномочия администрации города при реализации общественных работ.

Кроме того, установлены приоритетные виды общественных работ. К ним относятся благоустройство и озеленение парков, скверов, разбивка клумб; уборка мусора и благоустройство территории при строительстве и реконструкции жилья; озеленение придомовых территорий и уборка подъездов; уход за престарелыми, инвалидами и больными; ремонт ограждений дорог, разметка полос; помощь в организации переписи населения, спортивных соревнований и фестивалей; патрулирование улиц и так далее.

По оценке специалистов, ситуация на рынке труда Березников относительно спокойная. Из 91,6 тысяч человек экономически активного населения ищут работу 1286 (по итогам 1 квартала – 1263), признаны безработными 730 (371), под угрозой увольнения находятся 2966 человек (4330). В центре занятости на 19 июня имелось 1059 вакансий (566).

На сегодня договоры на общественные работы заключили 10 предприятий для своих работников, которые в силу экономического кризиса могут остаться без работы или с кокращённой рабочей неделей. Среди этих организаций - «Полигон ТБО», «Автотранскалий», «Парк культуры и отдыха», «Центральная диспетчерская служба», предприятия по обслуживанию жилья. Ими будет организовано 622 рабочих места, из них из краевого и федерального бюджетов выделено 20 млн. руб.. К работам уже приступили 43 человека.

Игорь Вылеток, депутат городской Думы: «Считаю, что и депутаты, и администрация в тесном взаимодействии с региональными властями разработали достаточно хороший механизм финансовой помощи юридическим лицам. Теперь от расторопности руководства березниковских предприятий будет зависеть, смогут ли они воспользоваться нашим предложением для того, чтобы помочь своим работникам, пострадавшим от финансового кризиса и попавшим под сокращение. Порядок участия в получении компенсационных средств понятный и прозрачный, а самое главное – деньги под эту программу предусмотрены. Кстати, наша программа – это своеобразный индикатор экономического климата в городе. Хотя первые договоры уже заключены, люди вышли на общественные работы, к сожалению, предприятия пока не очень активно включились в эту программу. Видимо, по сравнению с другими регионами, пострадавшими от экономического кризиса, ситуация в Березниках не такая критическая».