Сегодня: 22:30 Суббота, 11.05 // 2024

«Здоровье» обогатило березниковскую медицину на 76 миллионов рублей

Итоги работы национального проекта обсудили депутаты на думских комиссиях. Проект реализовывался в нашем городе по 10 направлениям. Денежные выплаты получили 80 участковых терапевтов и 95 медсестёр на 19 млн. руб.. Укомплектованность терапевтами на конец года составила 84 %, педиатрами 94 %, участковыми медсёстрами 81 %. На 16 млн. руб. произведены выплаты персоналу скорой помощи. На начало года средняя заработная плата участковых терапевтов и педиатров составила 20 тыс. руб., медсестёр – 13 тыс. руб., врачей скорой помощи – 31 тыс. руб., среднего медперсонала скорой помощи – 21 тыс. руб..

Большая работа велась по направлению иммунизации населения. Более 50 тысяч березниковцев получили прививки от гриппа, гепатита В, кори и полиомиелита. Теперь горожане реже болеют этими инфекциями.

Одно из направлений работы нацпроекта – профилактика ВИЧ-инфекции. За год обследовано 29 тысяч человек, вновь выявлено 150 заболевших. Ведётся работа по предупреждению передачи ВИЧ во время родов, проводится лечение заболевших, разработана система информирования населения о мерах профилактики заболевания.

В рамках проекта оказывается медпомощь беременным, проводится обследования новорожденных, а также диспансеризация детей первого года жизни. Из 2352 детей первого года жизни только у четверти не выявлено патологических изменений, у 59 обнаружена врождённая патология развития органов и систем.

Более 10 тысяч человек взрослого населения прошли дополнительную диспансеризацию. Из них практически здоровыми признаны 28 %. Столько же имеют риск развития заболеваний. В дополнительном обследовании и лечении амбулаторно нуждаются 44 % обследованных, стационарно – 22 человека. У 16 % обследованных впервые выявлены заболевания, характеризующиеся повышенным давлением (228 чел.), нарушением обмена жиров (215 чел.), отклонениями от нормы состояния молочных желёз (187 чел.), повышенным содержанием глюкозы в крови (177 чел.), анемией (131 чел.). Впервые выявлено 3 случая злокачественного новообразования, 7 - сахарного диабета, 2 - глаукомы.

По признанию краевых властей, Березники являются одной из лучших территорий по исполнению нацпроекта. Позитивные результаты отметили и депутаты. «Конечно, хорошо, что в город приходят дополнительные федеральные средства на медицинское обслуживание. Но остаётся и много нерешённых проблем, – считает Валентина Костенкова. – Например, сегодня не полностью финансируются городские программы медицинской направленности. Хочу отметить, что есть шаги в направлении решения вопроса. Так, по итогам работы согласительной комиссии между депутатами и администрацией города достигнута договорённость о том, что в случае поступления в бюджет дополнительных доходов, они будут направлены, в первую очередь, на «медицинские» программы, в том числе на полноценное финансирование программы по привлечению врачебных кадров».