Сегодня: 05:58 Воскресенье, 12.05 // 2024

Березниковцам самим решать, каким будет устав города

С инициативой корректировки главного документа города выступили депутаты, администрация города и Контрольно-счётная палата. С вносимыми изменениями участников слушаний ознакомила главный специалист юридического отдела Юлия Воеводкина.

Предложения исполнительной власти касаются приведения Устава в соответствие с изменившимся законодательством. Помимо различных технических моментов, изменения связаны с увеличением ряда полномочий исполнительного органа власти. Так, к примеру, теперь муниципалитет обязан осуществлять лесной контроль и надзор, создавать службы неотложной медицинской помощи и обеспечивать условия для развития туризма на территории.

Инициатива депутатов городской Думы сводится к изъятию из Устава положения о том, что глава города выбирается из состава депутатов, а руководителем администрации назначается наёмный сити-менеждер. Эта схема была внесена в Устав четыре года назад на волне реформирования системы местной власти.

В поддержку инициативы депутатов по изменению Устава в части выборов главы выступил пенсионер и член партии «Единая Россия» Юрий Прибытков. Сходную точку зрения высказали житель города Гульсия Аргынбаева, председатель общественного комитета охраны памятников и развития народных промыслов Галина Миртова.

Комментируя желание березниковцев вернуться к прямым выборам главы города, заместитель руководителя администрации губернатора Яков Силин высказал иное мнение по поводу изменений в Уставе. По его словам, схема «глава из числа депутатов и сити-менеждер» более оправданна и перспективна. Во втором чтении проект решения по внесению изменений в главный документ Березников планируется рассмотреть 26 мая на заседании городской Думы.