Сегодня: 11:05 Суббота, 11.05 // 2024

Приоритет бюджета города – социальная сфера

С информацией об отчёте исполнения бюджета выступила начальник финансового управления администрации города Ольга Баженова. В прошлом году в бюджет города поступило 2 млрд. 849 млн. руб. доходов, что составило 81 % от уточнённого плана и почти на 40 % выше, чем первоначально утверждённая цифра. По сравнению с 2007 годом доходная часть увеличилась на 157 млн. руб. (или 6 %).

Собственные доходы города составили 57 % от всех поступлений в бюджет, план по ним выполнен на 107 %, дополнительно получено 100 млн. руб.. Основную часть собственных доходов города (48 %) составляет налог на доходы физических лиц, его было собрано 774 млн. руб. (на 47 % больше, чем в 2007 году).

По сравнению с 2007 годом выросли поступления от земельного налога, арендной платы за землю, единого налога на вменённый доход, доходов от сдачи в аренду имущества и так далее.

Существенный вклад в формирование доходной части внесли такие предприятия, как «Уралкалий» (18 % от всех собственных доходов бюджета), АВИСМА (8 %), «Азот» (4 %), содовый завод и БШСУ (по 1 %).

Расходы в прошлом году составили 2 млрд. 632 млн. руб. (исполнено 122 % к первоначальному плану и 70 % к уточнённому). К приоритетным расходам бюджета отнесены расходы на социальную сферу. На учреждения образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта потрачено 60 % от всех расходов бюджета. По сравнению с 2007 годом финансирование социально-культурной сферы увеличилось на 349 млн. руб. (28 %), жилищно-коммунального хозяйства - на 132 млн. руб. (31 %), правоохранительной деятельности – на 31 млн. руб. (35 %).

По приоритетным региональным проектам в город привлечено 203 млн. руб.. С учётом местных средств на проект «Качественное здравоохранение» затрачено 106 млн. руб. (на 90 % больше по сравнению с 2007 годом), «Новая школа» - 50 млн. руб. (на 19 % меньше), «Муниципальные дороги» - 83 млн. руб. (на 6 % больше), впервые реализовывался проект «Достойное жильё» (8 млн. руб.). В течение года профинансированы 9 городских программ (42 млн. руб.) и 6 – на паритетных условиях с краевым и федеральным бюджетом (136 млн. руб.).

Такой важный показатель, как бюджетная обеспеченность на одного жителя города, выросла за год на 41 % и составила 15,7 тысяч рублей (без учёта расходов, связанных с ликвидацией и предупреждением негативных последствий в результате техногенной аварии, вызванной затоплением рудника) благодаря росту доходной части и привлечению краевых средств.

В своём докладе председатель Контрольно-счётной палаты города Ольга Кузьминых заключила, что представленный отчёт соответствует нормам бюджетного законодательства и рекомендовала вынести его на рассмотрение ближайшего заседания городской Думы.

Выступившая в прениях председатель совета старейшин города Ольга Олтаржевская предложила включить в бюджет будущего года расходы на реконструкцию панно «Орден трудового Красного знамени», а также увеличить расходы бюджета на медицинское обслуживание населения. Председатель общественного комитета охраны памятников и развития народных промыслов Галина Миртова призвала увеличить финансирование мероприятий по сохранению памятников культуры.

Итоги слушаний подвёл председатель финансово-бюджетной комиссии Игорь Вылеток. Он отметил хорошую наполняемость бюджета в прошлом году, социальную ориентированность и инвестиционную привлекательность. «Кризис, начало которого пришлось на второе полугодие 2008 года, практически не сказался на поступлении доходов в бюджет города, – подчеркнул депутат. – Кроме того, остаток на счету бюджета в 235 млн. руб. позволил создать задел для исполнения расходных обязательств этого года».

Кратко проанализировав исполнение бюджета прошлого года, Игорь Вылеток высказал своё видение по работе с бюджетом текущего, кризисного, года. Он считает необходимым регулярно прогнозировать ситуацию по исполнению бюджета, экономить энергоресурсы и не допускать нецелевое расходование бюджетных средств.