Сегодня: 02:50 Воскресенье, 12.05 // 2024

Малому бизнесу желают помочь

Сегодня в Березниках в сферах малого и среднего бизнеса заняты примерно 12 тысяч жителей города. В конце 2008 года насчитывалось 225 малых предприятий несколько сотен индивидуальных предпринимателей. Программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Березники на 2009-2011 годы» предусматривает работу в нескольких направлениях – это формирование благоприятной среды для субъектов программы, усиление рыночных позиций, организацию муниципального мониторинга малого и среднего бизнеса и формирование инфраструктуры, обеспечивающей доступ для малого и среднего бизнеса к необходимым в его деятельности ресурсам.

Проект документа предусматривает перспективные направления развития и устанавливает приоритетные для города виды деятельности малого и среднего бизнеса: жилищно-коммунальное хозяйство, лесоперерабатывающая деятельность, здравоохранение, образование, инфраструктура досуга и туризма, сервисные услуги и так далее – всего 11 направлений.

В 2009 году на программу планируется направить 5 млн. руб., в том числе 1,2 млн. руб. – средств местного бюджета.

Для микрокредитования малого и среднего бизнеса программой определена сумма в три млн. руб.. Кроме того, предполагается организовать конференции, День развития предпринимательства, участие в краевых мероприятиях, конкурс профессионального мастерства в сфере услуг, «Социальную ярмарку» и так далее.

Комиссия по экономической политике предложила определить финансовый источник доли средств на программу в местном бюджете и дополнить документ финансово-экономическим обоснованием и пояснительной запиской. Согласовать или нет проект предложенной программы – решат депутаты на заседании Думы 28 апреля.