Сегодня: 20:46 Суббота, 11.05 // 2024

Преступлений стало меньше

По большинству показателей работы милиции прослеживается положительная динамика. Количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на четверть. Раскрываемость их выросла на 10 % и составила 36%. На треть снизилось количество преступлений против личности. Уменьшилось число погибших от преступлений. Гораздо меньше в Березниках стали грабить и заниматься вымогательством. Среди имущественных преступлений около трети – это кражи сотовых телефонов. Количество их снизилось также на треть (с 598 до 408).

Чаще стали выявлять преступления в сфере оборота наркотиков – 23 случая против 14. Выросло и количество выявленных фактов сбыта, а также изъятых наркотических средств. Среди тревожащих показателей руководство УВД Леонид отмечает рост рецидивной преступности на 2,2 %.

Более чем на 40 % уменьшилось количество преступлений, совершённых в общественных местах и на улицах. На снижение этого показателя, в первую очередь, направлена работа городской целевой программы «Безопасный город». «Благодаря проекту на улицах увеличилось количество нарядов ДНД, частных охранных предприятий. В результате улучшается оперативная обстановка, – комментирует ситуацию председатель Думы Николай Зеленин. – Бюджетные деньги тратятся эффективно, задача власти – продолжать контролировать этот процесс».