Сегодня: 11:14 Суббота, 11.05 // 2024

Чистота и порядок – на контроле

Отчёт нового структурного подразделения администрации города прошёл по инициативе депутатов комиссии по социальному развитию. К основным нарушениям правил благоустройства относятся: плохая уборка территории города от снега, наледи и мусора. В отдел контроля жители могут пожаловаться как на плохую уборку городских улиц, так и придомовой территории. Телефон отдела контроля – 26-53-92.

За проведением «раскопок» на территории города и порядком при ведении земляных работ и строительстве следит отдел разрешений (26-73-41). За квартал отделом выявлено 64 нарушения, из которых устранено 61. Пять материалов направлены в административную комиссию. Отделом согласовано 24 места для размещения автостоянок.

Управлением благоустройства подготовлена документация для размещения муниципальных заказов, в частности, на содержание и ремонт сетей наружного освещения (3 млн. руб.), замену установок телеуправления (2,7 млн. руб.), содержание зелёных насаждений, цветников, клумб (21,5 млн. руб.), ямочный и комплексный текущий ремонты (12 млн. руб.), содержание, текущий ремонт линевой канализации (9 млн. руб.), устройство светофорных объектов (3 млн. руб.), реконструкцию Треугольного сквера (9,3 млн. руб.).

Свои результаты даёт претензионно-исковая деятельность, основанная на контроле качества работы подрядных организаций по благоустройству города. «Сегодня мы ещё раз убедились в том, что поступили правильно, когда изменили подходы к работе: с одной стороны – выделяются хорошие деньги, с другой – ведётся серьёзный контроль производимых работ, – комментирует депутат Сергей Алфёров. – Систему эту мы выстраивали не один год. Есть уже свои результаты. Так, по итогам квартала имеются четыре решения суда. Подрядчики понесут ответственность за некачественную работу. С «Пермавтодора», например, за некачественный капитальный ремонт в прошлом году улиц Юбилейная и Карла Маркса предстоит взыскать 11,5 млн. руб., за средний ремонт – 2,5 млн. руб.. Другой подрядчик – «Уралсибспецстрой» – по решению суда обязан выполнить капитальный ремонт по участкам дорог, капитально отремонтированным в 2007 году. Безусловно, местная власть будет и впредь контролировать эффективность расхода бюджетных средств".