Сегодня: 23:15 Суббота, 11.05 // 2024

В город приехали 10 врачей

Городская целевая программа по улучшению обеспечения муниципальных учреждений здравоохранения врачебными кадрами начала работать с января прошлого года и рассчитана на 5 лет.

В прошлом году из бюджета города на неё израсходовано 3,5 млн. руб.. приобретены четыре однокомнатные квартиры. Две предоставлены в качестве служебных для хирурга горбольницы № 1, семьи врачей скорой помощи, ещё две находятся в стадии оформления. Одному врачу выделена комната в общежитии.

Произведена выплата первого этапа материальной помощи в размере 100 тыс. руб. пяти врачам-молодым специалистам – врачам-интернам больницы № 1, детской больницы, стоматполиклиники, терапевту больницы № 2, ортопеду городской поликлиники.

Таким образом, благодаря программе в город прибыли 10 врачей: три терапевта, два врача скорой помощи, хирург, травматолог-ортопед, педиатр, невролог, стоматолог.

Депутат Валерий Рахмуллин задал вопрос, как решается проблема удержания врачей, которые уже работают в березниковских больницах. Начальник управления здравоохранения Евгения Перемитина пояснила, что в муниципальную программу могут попасть и врачи-стажисты, но при условии, если у них в собственности вообще не имеется жилья.

Кроме того, в прошлом году 23 работника здравоохранения купили квартиры с помощью программы по обеспечению жильём молодых семей, в том числе семь врачей. Напомним, возраст участников программы в прошлом году был продлён до 35 лет, а средний размер материальной помощи на покупку квартиры составил 583 тыс. руб..