Сегодня: 20:11 Понедельник, 13.05 // 2024

Размещать гараж разрешат соседи

Документ разработан в соответствии с законодательством о социальной защите инвалидов. Право на получение места для установки металлического гаража или обустройства стоянки вблизи места жительства предоставляется инвалидам, получившим автотранспорт или иные средства реабилитации через органы соцзащиты.

В новый порядок включён пункт о том, что место для гаража предоставляется с учётом жилищного, градостроительного и земельного законодательств. Согласно Жилищного кодекса территорией многоквартирного дома распоряжаются собственники, а значит, они будут решать, разрешить ли установить на придомовой территории гараж человеку с ограниченными возможностями. Кроме того, в новом документе прописаны условия освобождения участка от гаража в случае утраты оснований для этого.

Обсуждая вопрос установки гаражей для инвалидов, депутаты затронули другую больную для городского ландшафта тему – незаконное занятие земли под гаражи вполне здоровыми березниковцами. В частности, Валерий Рахмуллин назвал такие участки, как ул. Набережная, микрорайон Усольский. Привлечь к административной ответственности за самовольное занятие земельных участков имеет право Березниковский территориальный отдел управления Роснедвижимости по Пермскому краю. Граждане также могут сообщить о незаконном занятии земельного участка, в том числе и под гаражи. Для этого нужно написать заявление с указанием места нахождения участка и данных о потенциальном нарушителе по адресу: ул. О. Кошевого, 9а (каб.11).

Депутат Сергей Алфёров интересовался возможностью выделения мест под строительство гаражей. По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Оксаны Субботиной, вопрос планируется решать обустройством стоянок в жилых микрорайонах. Схема размещения стоянок уже разрабатывается в городской администрации. Что касается микрорайона Усольский, то там есть участок под строительство многоярусного гаража-стоянки, но инвестор на это пока не нашёлся.