Сегодня: 08:18 Понедельник, 13.05 // 2024

Город поможет найти работу

По данным статистики, за последние три месяца уровень безработицы в городе увеличился в три раза и составил 0,6 % от экономически активного населения. Уведомления о возможном сокращении получили 734 человека. Увеличилось количество работников, у которых сокращён рабочий день, приостановлена работа или предоставлен отпуск без сохранения заработной платы – на 1 марта таких 4610 человек. Режимы неполного рабочего времени введены на 27 предприятиях города.

Для снижения напряжённости на рынке труда российским и краевым правительством разработаны соответствующие документы. На уровне края – это программа дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда.

В рамках программы центром занятости населения будут проводиться опережающее обучение работников в случае угрозы массового увольнения с трудоустройством на востребованные вакансии; мероприятия по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан; осуществляться адресная поддержка ищущим работу гражданам, переезжающим в другую местность для трудоустройства.

Администрация города обязана организовать общественные работы на предприятиях и социально значимых объектах для работников, находящихся под риском увольнения, и незанятых граждан.

Для организации общественных работ и временных рабочих мест предназначено больше всего средств. До конца года должно будет трудоустроено порядка двух тысяч рабочих мест. Ожидается, что первый транш для организации общественных работ поступит уже в апреле. Кому могут быть предоставлены субсидии и на какие виды работ – это решат депутаты на заседании городской Думы.