Сегодня: 18:24 Воскресенье, 12.05 // 2024

Депутаты усиливают контроль за общественным транспортом

Интерес к данной теме не праздный. Транспортный вопрос на заседаниях Думы обсуждается с завидной регулярностью. В этом году без него не обошлись ни январские, ни февральские заседания депутатов.

«К депутатам люди идут, когда им отказывают в провозе по СПД, когда им грубят – в общем, когда нарушают их права, – поясняет Николай Зеленин. – Наша задача – реагировать на обращения избирателей. Необходимо создать такие условия, когда пассажиры, березниковцы, будут чувствовать себя комфортно и безопасно в общественном транспорте».

Рейд, как своеобразная форма общественного контроля помогла народным избранникам на деле увидеть, как складывается ситуация. Так, например, на правой остановке возле ЦУМа за 15 минут депутатами было зафиксировано прохождение 60 единиц общественного транспорта – по одному в каждые 15 секунд. «Мы с трудом успевали вести запись, при этом в пятом часу дня транспорт двигался полупустой, – делится впечатлениями Вера Поморцева. – При примерно одинаковом уровне цены на проездные билеты муниципальным троллейбусам и автобусам сложно, практически невозможно, конкурировать с газелями – они идут быстро, нарушая порой правила движения и создавая аварийные ситуации. Но мало кто из жителей задумывается об этом, большинству важно быстрее добраться до места назначения. Я уверена, что имея муниципальный транспорт и выделяя из бюджета на его работу десятки миллионов рублей, нужно стремиться к соблюдению баланса между частными перевозчиками и муниципальными. В тех, условиях, которые имеются сегодня, казна города будет продолжать нести возрастающие убытки от работы муниципального транспорта».

На безопасность движения общественного транспорта обращает внимание Галина Ермолаева. «К сожалению, именно пассажирский общественный транспорт нередко фигурирует в сводках ГИБДД. Вот и во время нашего рейда на пл. Решетова мы зафиксировали случай проезда пассажирской газели на красный сигнал светофора. На наше замечание водитель не прореагировал. Здесь есть над чем работать городскому ГИБДД».

Стоит ли ужесточать наказания в отношении перевозчиков-нарушителей? «Думаю, стоит жестче контролировать работу общественного транспорта, – высказывает своё мнение Андрей Коробейников. – Проводить разъяснительную работу с владельцем транспорта, чтобы те в свою очередь, работали с водителями и кондукторами. А если уж они не поддаются, тогда ставить вопрос о сокращении количества рейсов, а значит, дохода». В качестве крайней меры предусмотрено расторжение договора с перевозчиком, а значит, лишение его возможности работать в городе. Сейчас эти полномочия будет иметь комиссия по пассажирским перевозкам. Войдут в неё и депутаты.

К участию в рейде также были приглашены три пенсионера с социальными проездными документами. В ходе проведённого эксперимента они садились в газели по одному и втроём. Ни одного случая отказа в провозе по социальному проездному документу зафиксировано не было. Тем не менее, некоторые инциденты всё же произошли в ближайшие полчаса после окончания рейда. Так, в одном случае на маршруте № 11 с пассажира требовали больше документов, чем это необходимо. Во втором, на маршруте № 13, человеку пришлось выслушать недовольство кондуктора, который считает, что с СПД нужно ездить только на автобусе. В то время, как перевозчики, правильно отчитавшись, получают из бюджета компенсацию за перевозчику льготников.

По данным городского узла связи, который реализует СПД, сейчас в месяц приобретается 2,5-3 тысячи билетов. С началом садово-огородного периода эта цифра вырастет ориентировочно до 6-7 тысяч. «Безусловно, в преддверии этого этапа важно ещё раз напомнить перевозчикам об их социальной и правовой ответственности», – говорит Сергей Алфёров.

Все зафиксированные в ходе рейда факты переданы в Центральную диспетчерскую службу города. После их анализа будет подготовлен итоговый документ. Его предстоит направить исполнительной власти города для принятия необходимых мер.

После рейда один из его участников председатель Думы Николай Зеленин принял участие в телепрограмме "Круг вопросов" и прокомменировал обращения телезрителей

Для справки:

Зарегистрировано нарушений в ЦДС

март (по 11.03.2009)

Жалобы населения

(из них по СПД)

(10)

(25)

( 3)

нарушение графика (по проверкам ЦДС)

ИТОГО: