Сегодня: 13:44 Среда, 15.05 // 2024

Обзор заседания городской Думы 17 декабря

Вчера на заседании городской Думы депутаты после недолгих обсуждений единогласно проголосовали за принятие бюджета на 2009 и плановый период 2010-2011 годов. Доходы бюджета на 2009 год прогнозируются в сумме 2 млрд. 741 млн. руб., расходы – 2 млрд. 968 млн. руб.. Практически весь дефицит закрывается остатками средств текущего года.

По сравнению с первым чтением бюджета, расходы на 2009 год уменьшились на 112 млн. руб.. Это связано с тем, что расходы города по строительству малоэтажных жилых домов в районе Первого пруда произведены уже в этом году.

Резервных 16,7 млн. руб. бюджетных средств распределили на работы по реконструкции водовода на правый берег.

На 10 млн. руб. уменьшен резервный фонд администрации города по сравнению с первым чтением бюджета. Из этих средств 9,4 млн. руб. перераспределены на добровольную народную дружину, остальные – на ЖКХ.

Предложения, связанные с увеличением в бюджете средств на ДНД, внёс Андрей Коробейников: «Хотелось бы, чтобы администрация города к следующему заседанию Думы представила изменённую схему патрулирования города. Также предлагаю подготовить обращение к промышленным предприятиям города с просьбой присоединиться к проекту. Средства промышленников необходимы для приобретения дополнительного транспорта для патрулей».

В размере 1 млн. 78 тыс. руб. по предложению Валентины Костенковой профинансирована программа по привлечению врачебных кадров в муниципальные учреждения здравоохранения. Напомним, в первом чтении бюджета денег на неё не предусматривалось.

Кроме того, за счёт перераспределения доходов на благоустройство реализованы такие инициативы депутатов, как выделение средств на городские целевые программы по ремонту крыш и лифтов многоквартирных домов.

В первом чтении депутаты утвердили программу «Любимому городу – нашу заботу». Она направлена на круглогодичную механизированную уборку территорий города. Предусматривает увеличение периодичности уборки межквартальных проездов, деревень и посёлков – то, что отстаивали депутаты при рассмотрении бюджета в первом чтении. Ко второму чтению доработает программу рабочая группа, в которую вошли депутаты Валерий Рахмуллин, Сергей Алфёров, Игорь Вылеток, Игорь Кашкаров и представители администрации города.

Единогласно думцами утверждена программа по газификации многоквартирных домов. На неё выделено 1,3 млн. руб.. На эти средства будет завершена газификация трёх многоквартирных домов: № 4 по ул. Циренщикова, № 10 по ул. Фрунзе и № 9 в пер. Северный.

Кроме того, думцы поддержали инициативу Ларисы Пасхаловой о продлении действия программы оказания муниципальной помощи малоимущим семьям и гражданам «Поддержка и защита» на 2010-2011 годы.