Сегодня: 12:48 Среда, 15.05 // 2024

Бюджет поможет отремонтировать крышу

На ближайшем заседании городской Думы планируется утвердить городскую целевую программу "Капитальный ремонт крыш многоквартирных домов в городе Березники на 2009-2013 годы". Предварительно депутаты рассмотрели документ на комиссиях.

Напомним, что выделение средств бюджета города на ремонт крыш многоквартирных домов инициировали депутаты при рассмотрении бюджета города в первом чтении. Программу разработало управление городского хозяйства администрации города. Ожидается, что в течение 5 лет действия программы будут капитально отремонтированы не менее 50 крыш. Затраты бюджета составят 104 млн. руб.. Одним из обязательных условий осуществления ремонта – финансирование работ жителями в размере не менее 5 %, что составляет 5,5 млн. руб..

Актуальность проблемы состоит в том, что весной этого года протечки были зафиксированы почти в 40 % крыш городского многоквартирных домов. Основной причиной плохого состояния кровель является многолетнее недофинансирование данного вида работ.

Перечень домов-участников программы в 2009 году предполагается утвердить на заседании городской Думы в апреле. «Чтобы ситуация оставалась под контролем, в марте мы заслушаем предварительную информацию о том, жители каких домов готовы участвовать в проекте», – прокомментировал Николай Зеленин.