Сегодня: 17:53 Воскресенье, 05.05 // 2024

Депутаты проверили, как город готовится к зиме

Депутаты осмотрели два участка теплотрассы, на которых проводится капитальный ремонт, – по ул. Ломоносова и ул. Свердлова. Посетили уже готовый к эксплуатации в зимний период тепловой пункт № 12 по ул. 30 лет Победы. Оценили ход строительства теплового пункта по ул. Парковая, где в скором будущем разместится узел учёта электроэнергии. С работой на объектах депутатов ознакомили генеральный директор ООО БФ «НОВОГОР-Прикамье» Виктор Паншин и заместитель главного инженера Оксана Постоногова. О подготовке к зиме БФ ОАО «ТГК-9» «Пермский» на примере капитального ремонта участка теплопровода по ул. Фрунзе рассказала заместитель начальника цеха тепловых сетей Валентина Худякова.

В ходе разговора Николай Зеленин обратил внимание руководства «НОВОГОРа» на то, что при опрессовке объектов теплоснабжения около 15 % показали аварийное состояние. Причём количество объектов теплоснабжения, которые не выдержали опрессовки, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 8 %. «В большинстве случае, со слов руководства, неполадки, выявленные при опрессовке, были сразу устранены, – говорит депутат. – Настораживает факт, что растёт количество объектов, не выдержавших опрессовку. А ведь каждый такой объект – потенциал для аварии в зимний период».

Юрий Плыга заметил, что в этом году у коммунального оператора больше средств на проведение капитальных ремонтов: «Благодаря принятому решению о реинвестировании арендной платы на восстановления и развития коммунальных сетей города коммунальщики могут больше вкладывать в ремонты, закупку нового оборудования, использование современных материалов».

«В «Новогоре» на объектах, которые мы смотрели, действительно, применяются новые материалы – трубы сразу идут с изоляцией, используются пенополиуретановые трубы, на которые производители дают гарантию 50 лет, – отметил Сергей Алфёров. – Но вот по объекту ТГК-9 возникает вопрос: устаревшие технологии – стальная труба, минвата, рубероид. Хочется пожелать, чтобы применялись новые материалы, которые и прослужат дольше, и ресурсы сберегут».

Кроме того, депутаты высказали сомнения, что подрядчики ТГК-9 успеют сдать объект в срок – к 8 сентября. «Даже если проведут опрессовку, то уж благоустройство территории точно перейдёт на будущий год, – уверена Галина Шамсина. – В ремонте это очень важный момент. Хотелось бы, чтобы жители города как можно реже испытывали неудобства, связанные с коммунальными раскопками».

Кроме того, Сергей Алфёров посетовал, что при общей протяженности магистральных тепловых сетей в 54 километра «…запланировать капремонт только одного участка длиной полкилометра, то есть один процент, – это очень мало для такой солидной организации, как ТГК-9».

Другое пожелание, по слаженности работы коммунальных структур города, высказал Юрий Плыга: «Необходимо разработать такой алгоритм действий, чтобы до каждого потребителя доходила не только информация об отключении воды (что неизбежно в летний период), но и то, где водой можно запастись, на какой период вода отключается. Если произошла авария, воды не стало внезапно, как это недавно было на нашем предприятии, то должна хотя бы быть возможность связаться с «Новогором». Предлагаю использовать многоканальные телефоны».

При осмотре строящейся теплокамеры Андрей Рашидов обратил внимание на то, что строительная площадка котлована плохо огорожена, а потому потенциально опасна: «От подрядчиков надо потребовать установить нормальное ограждение из металлического профиля».

Галина Шамсина пожелала коммунальщикам особое внимание уделить объектам социальной сферы – детским садам, школам, больницам.

«Безусловно, подготовка к зиме – тема самая актуальная сейчас. На предстоящих думских комиссиях мы обсудим итоги рейда, а в сентябре заслушаем отчёт администрации в целом о подготовке города к зиме, во время которого будет возможность ещё раз детально проанализировать ситуацию», – заключил Юрий Плыга.

Депутаты осматривают строящийся тепловой пункт по ул. Парковая

Сергей Алфёров интересуется сроками окончания ремонта теплотрассы