Сегодня: 08:40 Среда, 15.05 // 2024

Вчера депутаты патрулировали городские улицы

Как пояснил цель мероприятия Николай Зеленин, депутаты решили на деле убедиться, как осуществляется патрулирование города, с какими проблемами сталкиваются дружинники, как в итоге расходуются бюджетные средства. Напомним, что в этом году расходы городского бюджета на ДНД составили около трех миллионов рублей. При рассмотрении в первом чтении проекта бюджета города на 2009 год депутаты-участники движения «Березниковский характер» предложили изыскать средства на увеличение финансирования этого направления, ведь вопросы безопасности проживания в городе – одни из самых актуальных для жителей.

Депутаты приняли участие как в автомобильном, так и в пешем патрулировании города. После чего в управлении внутренних дел было проведено совещание с начальником УВД Леонидом Ларьковым, заместителем начальника милиции общественной безопасности Александром Барановым и руководителем добровольной народной дружины Владимиром Ригиным.

В ходе совещания думцы высказали ряд предложений. «Патрульная служба, безусловно, нужна городу, она помогает людям спокойно жить, – отметил Владимир Шанин. – Безусловно и то, что патрулям необходимо иметь мобильную технику. На разнарядке мы слышали, как патрули получили около 10 ориентировок. За первые полчаса патрулирования пришло ещё четыре. Чтобы оперативно реагировать на происшествия, нужно больше патрулей и автомобилей». Кроме того, депутат отметил ещё одну проблему, способствующую преступности, – это недостаточная освещённость внутриквартальных проездов.

Андрей Коробейников участвовал в пешем патрулировании района кинотеатра «Мелодия». Как бывшему работнику УВД, система охраны общественного порядка близка и понятна. Были у депутата и свои замечания. «Это непорядок, что в пункте милиции возле «Мелодии» нет освещения и отопления. Я помню, как мы добивались, чтобы в городе существовали стационарные посты милиции. Неработающий пост необходимо восстановить». Александр Баранов заверил думцев, что проблема будет решена в ближайшее время.

Не новичок в патрулировании улиц и Сергей Алфёров. Во время учёбы в институте ему часто приходилось быть участником добровольной народной дружины. На сей раз за два часа на городских улицах патруль, в который входил депутат, доставил в вытрезвитель трёх граждан, отвёз домой одного пожилого березниковца в состоянии алкогольного опьянения. «Очень важно убрать с улиц нетрезвых людей, – комментирует Сергей Геннадьевич. – Дебоширов среди наших «клиентов» не было, но ведь человек даже в состоянии небольшой степени опьянения – это лёгкая добыча преступников и хулиганов. Работа патрульной службы была бы ещё более эффективной, если бы без нареканий работала рация. Средства связи для милиции необходимы более современные».

Подводя итоги рейда, Николай Зеленин высказал уверенность в том, что инициатива депутатов по увеличению финансирования ДНД будет реализована ко второму чтению бюджета на 2009-2011 годы. Ожидается, что это произойдёт на заседании городской Думы 17 декабря. После этого появится возможность увеличить число патрулей на улицах города, улучшить их материальное обеспечение. Думцы будут держать вопрос на особом контроле.