Сегодня: 18:41 Среда, 15.05 // 2024

Как город борется с «чумой 21 века»

Напомним, что в 2006-2008 годах действовала уже вторая программа. Первая начала работать в 2000 году, когда и были выявлены первые инфицированные. Сегодня в городе 1073 больных с диагнозом ВИЧ-инфекция. Среди территорий края Березники занимают второе место по распространённости заболевания.

За 9 месяцев этого года выявлено 95 случаев инфицирования против 57 случаев в 2007 году. 77 % инфицированных заразились при внутривенном употреблении наркотиков. 82 % зарегистрированных ВИЧ-инфицированных – это люди от 18 до 30 лет. Растёт доля женщин среди заразившихся, сегодня их выявлено 387. Из них 90 % находятся в детородном возрасте и употребляют наркотики, что влечёт проблему передачи ВИЧ-инфекции к ребёнку во время беременности и родов. За последние восемь лет родилось 124 ребёнка от ВИЧ-инфицированных матерей. Благодаря усилиям медиков, большинство новорожденных удалось уберечь от инфицирования, вирус передался лишь в 10 случаях. Умерли 111 больных ВИЧ-инфекцией. Диагноз «СПИД» установлен 32 пациентам.

В 2008 году на городскую программу выделено 1,7 млн. руб.. На средства проводится информирование населения о мерах профилактики ВИЧ-инфекции (выпускаются памятки, проводятся акции), осуществляется санитарный контроль (приобретение средств защиты для медперсонала), обеспечивается безопасность донорской крови (приобретено оборудование для отделения переливания крови), совершенствуется диагностика и лечение (закуп медикаментов, оборудования).

«Как врачу мне прекрасно понятно, какую огромную роль играет профилактика заболевания. Именно на эту цель работает городская программа. Депутаты поддержали финансирование этого направления и на будущее», – говорит Руслан Кулаков.

Учитывая актуальность вопроса, думцы продлили работу программы до 2011 года. В бюджете города на 2009 год на неё предусмотрено 4,4 млн. руб.. Кроме того, Березники включены в областную целевую программу по предупреждению и борьбе с заболеваниями социального характера. Также на борьбу с ВИЧ-инфекцией в Березниках используются средства национального проекта «Здоровье».