Сегодня: 18:37 Среда, 15.05 // 2024

«Рывок из Зазеркалья»: первые итоги

Напомним, программа состоит из 11 проектов, таких как «Большие братья – большие сёстры», «Студенческий меридиан», «Экстрим-центр», «Спорт в каждый двор» и так далее. Эти проекты реализуются в сфере образования, организации досуга, работы по месту жительства и в различных общественных объединениях. Проводились массовые мероприятия, лекции и практические занятия антинаркотической направленности. Чтобы ребята увидели разрушительные последствия употребления алкоголя и наркотиков, были организованы экскурсии в музей городского морга и медвытрезвитель.

Важную роль в культивировании здорового образа жизни играет возможность активного и увлекательного проведения досуга. В рамках программы начато строительство скалодрома, создана база для занятий водным туризмом. Во дворах установлено 20 баскетбольных щитов. Улучшена материально-техническая база клубов по месту жительства «Альтаир», «Искра», «Содружество».

В рамках программы проведено 9 рейдов по проверке торговых точек и ночных клубов на предмет продажи пива несовершеннолетним. В итоге 28 предпринимателей привлечены к административной ответственности и были оштрафованы.

Один из важных целевых показателей работы программы – снижение преступности среди несовершеннолетних. За первое полугодие количество преступлений, совершенных юными березниковцами, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось со 169 до 122 случаев. Также уменьшилось число детей и подростков, заболевших алкоголизмом и токсикоманией.

Проведено добровольное тестирование учащихся на предмет немедицинского употребления наркотиков. Весной было обследовано 2185 человек, выявлено 83 положительные пробы. Второй этап исследований начался в ноябре.

Бюджета города в этом году на программу выделил 1 млн. руб., край потратил 352 тыс. руб.. В бюджете на 2009 и плановый период 2010-2011 годы, принятом депутатами в первом чтении, средства на программу также предусмотрены.