Сегодня: 17:45 Среда, 15.05 // 2024

Обзор заседания городской Думы 14.11.2008 г.

Проект бюджета города на 2009 и плановый период 2010-2011 годы в первом чтении представлял на Думе глава города Андрей Мотовилов. Он подчеркнул, что финансовый кризис серьёзно повлиял на проект бюджета и при его формировании за основу взят пессимистический вариант социально-экономического развития края и федерации.

Глава города рассказал о приоритетах бюджета будущих трёх лет, отдельно остановился на вопросах благоустройства, муниципальной инвестиционная программе и социальных обязательствах. Подробно ответил на вопросы депутатов, прокомментировал их предложения.

Чтобы добиться сбалансированности бюджета, финансирование ряда расходных статей сокращено. Так, отложен прежде планируемый на 2009-2010 годы капитальный ремонт трёх участков березниковских дорог - в районе ул. Набережная, выезда на пермскую трассу и дорога от ул. Юбилейной на "Соду". Депутат Валерий Колпаков высказал пожелание найти средства на ремонт хотя бы последней дороги, объясняя это перспективой развития Усольского микрорайона, а значит, и необходимостью транспортных путей.

В ответ Андрей Мотовилов пояснил, что во время экономического спада приходится урезать расходные статьи, в которые попал и ремонт указанных участков дорог. Тем не менее работа в этом направлении будет продолжена. Задача администрации города - "наполниться проектами, чтобы в период, когда экономика снова начнёт подниматься, было с чем работать". Для пояснения мэр привёл пример реализации нацпроектов в 2006 году, когда практически все территории края, получив средства на ремонты, столкнулись с одной проблемой - отсутствие проектной документации для ведения работ.

Валентина Костенкова предложила ко второму чтению бюджета изыскать средства на программу по привлечению врачебных кадров в муниципальные медицинские учреждения. Аргумент депутата - низкая укомплектованность врачами березниковских больниц и поликлиник. Глава города пообещал, что предложение будет рассмотрено и, кроме того, в течение месяца планируется также доработать программу по обеспечению жильём работников бюджетной сферы.

Предложение по решению одной из самых наболевших проблем, связанных с ЖКХ, внёс Валерий Рахмуллин. Он сообщил, что перед обсуждением проекта бюджета депутаты провели ревизию существующих городских программ и обратили внимание на целевую программу «100 тысяч – в каждый округ». Эту программу изначально предложило движение "Березниковский характер". В 2005 году движение находило средства, чтобы откликаться на нужды избирателей - в основном, это были жилищно-коммунальные проблемы. Депутаты потонули в мелочах, а зачастую даже работали за коммунальщиков, вкручивая лампочки, ремонтируя подъезды и так далее. Кроме того, горожане стали обращаться с вопросом почему программа действует не во всех округах, а только там, где депутат является участником движения "Березниковский характер". В конце 2005 года депутаты предложили сделать программу «100 тысяч – в каждый округ» общегородской и финансировать работы из бюджета города. Однако по ряду причин дело не пошло. А между тем программный подход - самый разумный на сегодня способ помочь собственникам в ремонте жилья. Валерий Рахмуллин предложил в рамках программ решать глобальные для жителей города проблемы. Среди них - ремонт крыш и лифтов.

Галина Ермолаева предложила третью важную цель бюджетных расходов в сфере ЖКХ - механизированная уборка внутриквартальных проездов. Депутат считает, что расходы на эти цели требуется увеличить.

Андрей Мотовилов проинформировал депутатов, что у города появилась возможность многие застарелые вопросы коммунального хозяйства решить за счёт государственного фонда реформирования ЖКХ: "Уверен, что мы будем участвовать в первом транше, деньги на софинансирование в бюджете города запланированы". таким образом, ожидается, что в следующем году порядка 300 млн. руб. будет возможность направить на проблемы коммунального хозяйства.

Вопрос безопасности подняла Людмила Рындина. Она просила ко второму чтению рассмотреть возможность увеличения финансирования на добровольные народные дружины, ведь именно патрулирование улиц - это одно из самых эффективных средств профилактики преступлений и правонарушений. Николай Зеленин напомнил, что на комиссии по социальному развитию вынесено предложение продлить срок действия программы "Поддержка и защита" на 2010-2011 годы.

Все предложения депутатов будут рассмотрены ко второму чтению бюджета на 2009 и плановый период 2010-2011 годы, которое назначено на 17 декабря.