Сегодня: 08:52 Среда, 15.05 // 2024

Бюджетные приоритеты 2009 –благоустройство, безопасность и жильё для молодых

Доходы – расходы

Как и в прошлом году, бюджет свёрстан в соответствии с законодательно установленным принципом «скользящей трёхлетки». Бюджет города на 2009 год представлен с дефицитом. Так, доходы бюджета на 2009 год предлагается установить в размере 2 млрд 741 млн. руб., расходы – 3 млрд 80 млн. руб., дефицит составит 339 млн. руб.. Дефицит полностью обеспечен. По словам заместителя главы администрации города Елены Лаптевой, основным источниками погашения дефицита станут остатки средств на начало года в бюджете – это 337,8 млн. руб..

Собственные доходы бюджета города на 2009 год прогнозируются в объёме 1 млрд 987 млн. руб.. По сравнению с ожидаемым исполнением бюджета этого года, собственные доходы в 2009 году планируется увеличить на 444 млн. руб.. Это, в основном, связано с перераспределением налоговых поступлений в пользу городских округов. В целом, налоги составят 82 % собственных доходов города.

Бюджет формировался в условиях кризиса экономики. Это послужило причиной пересмотра основных характеристик бюджета в сторону уменьшения. В целях сокращения расходов фонд оплаты труда работников бюджетной сферы в этом году уменьшен на 7 %. В 2009 году зарплата бюджетников будет проиндексирована на 11,5 %, в 2010 году – на 11 % и в 2011 году – на 10,1 %. Должностные оклады управленческого персонала не индексируются. Сокращён ряд бюджетных статей. Тем не менее, основные приоритеты бюджетных расходов сохраняются – это качественное улучшение условий проживания, реализация мероприятий жилищной политики, создание условий для качественного предоставления бюджетных услуг населению и социальная направленность расходных обязательств.

За чей счёт ремонт крыш?

Планируется продолжить работу по приоритетному направлению – улучшение среды проживания. Основная часть обращений граждан в администрацию и к депутатом связана с благоустройством города, ремонтом дорог, уборкой городских территорий. В 2009 году на благоустройство города планируется направить 446 млн. руб., что выше расходов текущего года. Увеличение связано с ростом объёмов работ по капитальному ремонту дорог, механизированной уборке улиц, остановок, зимней уборке в частном секторе, освещением, озеленением улиц и т.д..

В ходе заседания комиссии по экономической политике одними из самых обсуждаемых и стал вопрос благоустройства города. Речь шла как о ремонте этого года, так и перспективах на будущее. Николай Зеленин спросил, будут ли предъявлены штрафы к подрядчикам за нарушение сроков ремонта. Начальник МУ «Служба благоустройства» Дмитрий Давыдов пояснил, что нарушения сроков ремонта по ул. Мира и Юбилейная носят объективные причины – это дождливая погода и проблемы с согласованием проектов. Второе связано с тем, что после начала ремонта, когда дорога уже была вскрыта, стало видно, что работ придётся провести больше планируемого. Многолетний недоремонт почти полностью разрушил дорожное полотно. Тем не менее, в качестве извинения жителям за доставленные неудобства подрядчик отремонтировал два дополнительных участка дорог за свой счёт в целом на 12 млн. руб..

Не меньше дорог депутатов волнует и проблема ремонта многоквартирных домов. И здесь встаёт не только вопрос наличия или отсутствия средств. Закон не позволяет вкладывать деньги бюджета города в собственность граждан. Говоря другими словами, ремонт многоквартирного дома за бюджетный счёт будет признан незаконным. Но проблему надо решать, считают депутаты, жителям самим не справиться, к примеру, с текущими крышами и выработавшими свой срок лифтами. Валерий Рахмуллин предложит использовать для этого программный подход, что, кстати, закон не запрещает. Его поддержал Сергей Алфёров. Первый заместитель главы администрации города Андрей Лебедев пообещал, что в декабре депутатам будет представлены городские целевые программы по ремонту крыш многоквартирных домов и замене лифтового хозяйства.

Куда уйдёт полбюджета

Более половины расходов бюджета города планируется направить на образование, здравоохранение, спорт и культуру. На образование в проекте бюджета заложено 1 млрд 306 млн. руб.. Предлагается профинансировать как текущие расходы, так и инвестиционные мероприятия. Будет продолжена реконструкция спортивной школы «Темп» и помещения для музыкальной школы № 2.

На здравоохранение в 2009 году планируется направить 462 млн. руб.. Будет продолжена реконструкция стационара детской больницы, а также начнутся работы по строительству детской больницы. Планируется завершить реконструкцию иммунологической лаборатории. Кроме того, на ремонты учреждений здравоохранения есть возможность направить 26 млн. руб..

В бюджете запланировано профинансировать и такие социальные программы, как «Поддержка и защита» (1 млн. руб.), по обеспечению жильём молодых семей (10 млн. руб., что выше показателей текущего года).

На финансово-бюджетной комиссии депутат Игорь Кашкаров отстаивал приоритетное финансирование направления по развитию физкультуры и спорта. Игорь Вылеток запросил информацию по исполнению расходных мероприятий в сфере образования и здравоохранения.

Андрей Коробейников внёс предложение увеличить расходы бюджета на обеспечение безопасности горожан. Благодаря работе проекта «Безопасный город», дополнительным патрулям на улицах города, сегодня снижается количество преступлений в Березниках. Работу в этом направлении необходимо продолжить, считает депутат, и увеличить финансирование, как минимум в три раза. По всем предложениям и замечаниям думцев администрацией города будет проведена работа. Например, по обеспечению безопасности, как сообщил Андрей Лебедев, проводится анализ эффективности работы проекта и, скорее всего, финансирование будет увеличено». Так это случится или нет – мы узнаем 17 декабря, когда планируется окончательно утвердить бюджет города.