Сегодня: 04:21 Четверг, 16.05 // 2024

Брифинг 28.10.08 г.

С рассмотрения Думы снят вопрос о проекте бюджета на 2009-2011 годы. Можно уже сейчас сказать, каковы прогнозы по бюджету? Как вы считаете, что будет откорректировано? (Людмила Комондирова, «Березники вечерние»)

Зеленин Н.И.: Да, действительно, рассмотрение проекта бюджета на 2009-2011 года первоначально стоял в повестке дня комиссий. Вы все видите, что социально-экономическая ситуация в мире и стране изменилась, возникла необходимо пересмотреть и основные параметры главного финансового документа города.

Сегодня исполняющий обязанности главы администрации города Андрей Лебедев и заместитель главы по финансовым вопросам Елена Лаптева находятся в Перми на совете глав муниципальных образований, где решается вопрос бюджета на 2009-2011 годы.

Бюджет будет пересмотрен. Прогнозируется уменьшение налоговых поступлений. Ожидается, что, к примеру, налог на прибыль по краю будет на уровне 2007 года. Кроме того, могу сообщить, что сегодня принимаются меры по экономии бюджетных средств, разрабатываются мероприятия по сокращению бюджетных затрат в 2009 году.

Ориентировочно рассмотрение бюджета города в первом чтении пройдёт 7 ноября. Кроме того, перед этим необходимо провести заседания думских комиссий.

В связи с поступлением дополнительных доходов внесены изменения в текущий бюджет города. В экономике, сегодня, как уже говорилось, складывается непростая ситуация. В связи с этим вопрос: при распределении допдоходов учитываются ли, как и прежде, в первую очередь, интересы социальной сферы или ситуация изменилась? (БТВ)

Пасхалова Л.Н.: При распределении дополнительных бюджетных средств мы постарались направить полученные сверх плана доходы именно в социальную сферу. Причём они ушли не только на так называемую минимальную обеспеченность, но и на дальнейшее развитие.

Прежде всего, на программу по обеспечению жильём молодых семей дополнительно из городского бюджета направлено 3 млн. руб.. В этом году помощь в виде субсидии в 40 % от стоимости квартиры получили 55 березниковских семей. Всего с 2005 года за время действия программы таких семей в городе более 200. Сегодня на заседании Думы мы утвердили приоритетную категорию семей для участия в программе в следующем году. Ожидаем, что порядка 50-60 семей работников бюджетной сферы улучшат свои жилищные условия с помощью бюджетных средств.

Именно работники бюджетных учреждений сегодня для нас приоритетная категория для участия в программе, потому что если промышленные предприятия тем или иным способом помогают работникам улучшить жилищные условия, то бюджетная сфера этого лишена. Выход – в программном подходе. Надеемся, что и в краевом бюджете на следующий год эта приоритетная программа будет профинансирована.

3 млн. руб. городской бюджет выделил для дополнительного приобретения антигриппозных средств. Почти 6 млн. руб. – на ремонты учреждений культуры, 4 млн. на общегородские новогодние мероприятия – это строительство ледового городка, покупка искусственной ёлки и т.д.. Чуть более 2 млн. руб. направлено на увеличение фонда оплаты труда работников бюджетных учреждений.

Кроме того, дополнительные средства выделены на освещение улиц, обеспечение полноценного питания детей в детских садах, обустройство и содержание пяти вновь построенных спортивных площадок – на эти средства будут установлены антивандальные модули, закуплена спортивная форма, произведена заливка льда в зимний период, оплачена работа тренеров, коммунальные расходы.

Регулярно депутаты рассматривают итоги работы УВД и ГИБДД, обсуждают проблемы и перспективы. Что, на ваш взгляд, изменилось благодаря такой деятельности думцев? Над чем ещё предстоит работать? (БТВ)

Вылеток И.Б.: Подобная практика была введена чуть больше года назад. Мы попросили руководителей УВД и ГИБДД выступать перед нами с ежеквартальными отчётами. Благодаря этому мы понимаем, что происходит с преступностью, какова обстановка на дорогах, а самое главное – чем городская власть, депутаты могут помочь милиции. В качестве положительного примера взаимодействия приведу милицию общественной безопасности – сегодня неплохо финансируется из городского бюджета.

Также различные городские программы не обходятся без помощи УВД. На праздничные мероприятия привлекаются дополнительные наряды. А статистика говорит сама за себя. На 16 % в целом снизилась преступность за 9 месяцев этого года по сравнению с предыдущим.

На заседании комиссии по экономической политике говорилось о 18 школьных инспекторах милиции. Это нововведение? Каковы их функции? (Людмила Комондирова, «Березники вечерние»)

Ермолаева Г.Н.: Школьные инспектора милиции – относительно новая структура профилактики правонарушений несовершеннолетних. Она появилась в 2007 году. Сегодня в городе 18 школьных инспекторов милиции. За одним учебным заведением закреплён один инспектор. Учебных заведений в городе, как вы знаете, больше. Инспектора закреплены за теми учебными заведениями, где выше уровень правонарушений несовершеннолетних.

Эти штатные единицы милиции общественной безопасности и содержатся за счёт березниковского бюджета. И очень хорошо, что были найдены средства на работу школьных инспекторов милиции. Ведь вопросы безопасности, вопросы снижения правонарушений среди несовершеннолетних – это очень злободневная тема. Уверена, что введение школьных инспекторов милиции, которые занимаются профилактической работой, позволит предотвратить многие правонарушения среди несовершеннолетних.