Сегодня: 19:44 Среда, 15.05 // 2024

Кому поможет бюджет в следующем году?

За четыре года работы краевой целевой программы по обеспечению жильем молодых семей на территории города Березники материальную помощь до 40 % от стоимости приобретаемого жилья получила 221 семья. Сегодня в очереди на участие в программе состоят 564 молодые семьи. Кому отдать приоритет в будущем году, решали депутаты. Органам местного самоуправления дано право ежегодно утверждать одну из приоритетных категорий молодых семей.

К приоритетным на 2009 год администрацией города предложено отнести молодые семьи, в которых один или оба супруга являются работниками учреждений, финансируемых из средств местного бюджета – специалистами, имеющими высшее или среднеспециальное образование, зарегистрированные по месту жительства в Березниках, имеющие одного или более несовершеннолетних детей.

Поскольку один из источников финансирования программы – это местный бюджет, то и решение парламентариев должно способствовать решению проблем бюджетной сферы – наполнению её специалистами. Причём специалистами с высшим образованием. Поэтому депутаты комиссии по социальному развитию предложили исключить из приоритетной категории людей со среднеспециальным образованием.

Депутаты комиссии по экономической политике и финансово-бюджетной, напротив, согласились с предложением разработчика документа. Каким молодым специалистам в итоге будет отдан приоритет, решится на заседании городской Думы в ближайший вторник.