Сегодня: 09:28 Среда, 15.05 // 2024

Отдыхали, лечились, трудились. А дальше?

Всего на летний отдых, оздоровление и занятость юных березниковцев затрачено 83,3 млн. руб., что на 3% больше предыдущего года. Бюджетных средств освоено 12,5 млн. руб., внебюджетных 9 млн. руб., грантовых средств – 1,9 млн. руб., привлечённых – 4,2 млн. руб.. Предприятиями города на организацию оздоровительной кампании в этом году направлено 51 млн. руб., в том числе «Ависма» – 28 млн. руб., «Уралкалий» – 23 млн. руб..

По большинству показателей отмечается положительная динамика и выполнение плана. Однако несколько снижены показатели по загородному оздоровлению. Загородная база приняла 4206 детей, что на 500 человек меньше, чем в 2007 году.

Перспектива муниципальных оздоровительных центров жарко обсуждалась думцами. С одной стороны, Березники, практически единственный города в крае, который сумел сохранить муниципальную базу отдыха для детей – это загородные лагеря «Дружба» и «Темп». С другой стороны, средств в их развитие практически не вкладывается, с трудом хватает на текущее содержание. В качестве пессимистического в администрации города рассматривается вариант закрытия загородных лагерей, в качестве оптимистического – реорганизация муниципальных загородных оздоровительных центров для детей, в ходе которой они должны стать конкурентоспособными. Об этом рассказал заместитель главы администрации города Александр Бобков.

Депутаты с пессимистическими прогнозами были не согласны. «Если мы не откроем лагеря завтра, мы не откроем их вообще. Надо искать возможности и вкладывать в развитие детских центров – это вложение в будущее города», – считает Валерий Рахмуллин. Его поддерживал Артём Кисличенко: «Березники – крупный промышленный центр, нам нужны трудовые ресурсы, для этого нужно развивать территорию».

В итоге обсуждений комиссией по экономической политике было принято решение рассмотреть концепцию развития муниципальных загородных оздоровительных центров, чтобы, по словам Валерия Рахмуллина, «…пессимистические сценарии не реализовались». Сделать это предстоит уже в ноябре.