Сегодня: 18:15 Среда, 15.05 // 2024

Вакцина от гриппа за счёт бюджетных средств

На рассмотрение депутатов вынесен проект решения, предусматривающий внесение изменений в городскую целевую программу «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Березники на 2007-2008 годы».

Изменения в городскую программу предложено внести по рекомендации главного санитарного врача по Пермскому краю в связи с неблагоприятными прогнозами по гриппу и ОРВИ на предстоящий зимний период.

Для дополнительной иммунизации населения в программу закладывается порядка 2,5 млн. руб. для приобретения противогриппозной вакцины на 10 тысяч человек. Кроме того, ещё 457 тысяч рублей будет выделено для неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ 6350 детям, посещающим детские сады. Финансирование мероприятий по иммунизации населения стало возможным благодаря дополнительным поступлениям в городской бюджет.

Также 20 тысяч доз противогриппозной вакцины поступило в Березники по национальному проекту «Здоровье». 6,5 тысяч березниковцев смогут получить препарат за счёт промышленных предприятий. По данным санитарных врачей, чтобы эпидемиологическая обстановка по гриппу и ОРВИ не стала угрожающей, требуется привить четвёртую часть населения города.