Сегодня: 11:53 Среда, 15.05 // 2024

Брифинг по итогам заседания Думы

В повестке дня есть вопрос о поддержке предпринимательства. Речь идёт о льготах на выкуп арендуемых помещений. А что, на взгляд депутатов, важнее: поддержать предпринимателей таким образом или получить максимально возможный доход в бюджет города и пустить эти средства на развитие бюджетных учреждений и решение разных других важных для города вопросов? (Гусева Галина, «Неделя.RU»)

Зеленин Н.И.: Если говорить о приватизации и поддержке малого предпринимательства, то здесь стоит отметить два момента. Во-первых, надо понимать, что приватизация не прекращена, а приостановлена, и бюджет в любом случае получит деньги от продажи муниципальной собственности. Причём в том же объёме, каком и планировалось. Другое дело, что произойдёт это позже. Ориентировочно, в ноябре, после выхода краевого закона, регламентирующего ряд параметров «льготной» приватизации, она будет продолжена. Стоит учесть, что продажа объектов будет проходить по оценочной цене объектов, то есть по той, которая и была заложена в план приватизации. Поддержка же предпринимателей выражается в том, что арендатор получает преимущественное право выкупа и вносит стоимость приобретения с рассрочкой ориентировочно в 3-5 лет. Кроме того, льготное право получат только законопослушные арендаторы муниципальной собственности.

Теперь о том, не пострадают ли другие бюджетные статьи, на которые были «расписаны» средств от приватизации. Учитывая имеющиеся дополнительные доходы в бюджете, думаю, что мы сможем перекрыть временное недопоступление средств от приватизации. Ну и вы должны понимать, что развитие предпринимательства – вопрос важный. Сегодня мы предоставим льготы предпринимателям, их бизнес станет стабильнее и прибыльнее, и завтра от них (а мы надеемся, что это так и будет) в бюджет города поступят дополнительные доходы.

Прокомментируйте, пожалуйста, решение об изменении единого налога на вменённый доход. Как решение отразится на горожанах? (Людмила Комондирова, «Березники вечерние»)

Вылеток И.Б.: Решение на основной массе горожан никак не отразится. Оно связано с изменениями в Налоговом Кодексе. Уточнены терминологии и понятия в соответствии с федеральным законом. Изменены определения некоторых видов деятельности, для которых применяется ЕНВД. Отредактированы статьи, касающиеся автостоянок, розничной торговли, оказания услуг общественного питания и так далее. Из вида деятельности «бытовые услуги» исключены услуги по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов. Что это значит? Значит, для этих видов деятельности, как и для некоторых других, по которым произошли изменения, должна быть применена другая система налогообложения.

Для стимулирования предпринимателей на установку более современных рекламных конструкций предполагается снизить налог при эксплуатации электронных табло. При распространении всех других видов рекламных конструкций налог, наоборот, будет несколько увеличен. Всё это делается для более эстетичного вида городских улиц.

Стоит отметить ещё два момента. Первый: все эти изменения и дополнения не повлекут сокращения доходной части бюджета города. Второй и очень важный: предприниматели обязаны самостоятельно следить за изменением законодательства и вносить соответствующие коррективы в свою работу.

В положении о бюджетном процессе говорится, что бюджетная сфера со следующего года перейдёт на отраслевую систему оплаты труда. Что даст это бюджетникам? (БТВ)

Пасхалова Л.Н.: Для начала хотела бы сказать, что такое отраслевая система оплаты труда. Это система, устанавливающая дифференцированные условия оплаты труда по отраслям бюджетной сферы. Они основаны на значимости оказываемых отраслью бюджетных услуг, специфики и условий труда.

Что это значит на практике? Отраслевая система оплаты труда подразумевает увеличение надтарифного фонда для стимулирующих выплат работникам. В случае перехода на отраслевую систему оплаты учреждение получает 30 % плюсом к уровню августа этого года. Каждое бюджетное учреждение самостоятельно принимает решение о времени перехода на эту систему оплаты, к примеру, не с 1 января, а во второго квартала. Эти стимулирующие выплаты назначает руководитель учреждения в соответствии с положением, которое должно быть принято в каждом бюджетном учреждении.

Сейчас идёт работа над составлением бюджета ближайших трёх лет. На сколько увеличится бюджет города при пересмотре налоговой базы? На прошлом заседании Думы депутаты принимали решение об обращении в Законодательное Собрание по поправке, которая также отразится на бюджетных отношениях города и края. Какова судьба поправки, принята ли она? (Гусева Галина, «Неделя.RU»)

Зеленин Н.И.: По первой половине вопроса скажу, что увеличатся доходы, но вырастут и расходы. Поясняю: местным бюджетам отдадут 100 % транспортный налог, 70 % налог на имущество и увеличат долю НДФЛ до 45 %. Таким образом, три региона в крае, по расчётам министерства финансов, будут выведены из дотационных. С другой стороны, уменьшатся дотации, фонд софинансирования социальных расходов. Так что пока нужно говорить о том, что, с одной стороны, денег в городе будет больше, но и расходные обязательства местного бюджета увеличатся.

Теперь по поправке. Я и Елена Александровна Лаптева были в Перми на согласительной комиссии, на заседании рабочей группы. Поправка была принята. Как вы помните, она заключается в том, чтобы Березники могли обратиться в край с просьбой помочь профинансировать повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. Вопрос это возник как раз в связи с пересмотром налоговой базы, которая закрепляется за муниципалитетом с нового года. Сейчас надо дождаться решения Законодательного Собрания.