Сегодня: 14:40 Среда, 15.05 // 2024

Малый бизнес поддержат квадратным метром

В августе этого года вступил в силу федеральный закон № 159, регулирующий особенности отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности. В соответствии с ним субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено преимущественное право выкупа муниципального и государственного имущества, которое они арендуют не менее трёх лет.

Поэтому депутатам города предложено принять решение о частичном приостановлении реализации прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2007 и 2008 годы. Как пояснил руководитель управления по распоряжению муниципальной собственностью Сергей Долгих, вновь приступить к реализации плана можно после принятия соответствующего краевого закона, что должно быть выполнено до 1 января.

В проекте краевого закона сказано, что срок рассрочки платежа за выкупленное у муниципалитета имущество для малого предпринимательства составит 5 лет, для среднего – 3 года. К малому предпринимательству относится бизнес, в котором занято не более 50 рабочих, к среднему – не более 500.

Депутаты интересовались, какой объём имущества предстоит исключить из плана приватизации, как он выполняется на текущий момент. Сергей Долгих пояснил, что, по предварительным прогнозам, под действие нового закона попадают 16 объектов муниципального имущества, которые значатся в плане приватизации на 2007-2008 годы. Планировалось, что от продажи имущества муниципалитета, городская казна получит 122 млн. руб., на сегодняшний день обязательства реализованы на 58 млн.руб..