Сегодня: 10:54 Среда, 15.05 // 2024

Изменения по «вменёнке» на бюджете города не отразятся

В связи с изменениями в Налоговом Кодексе депутатам предложено откорректировать решение городской Думы от 27.09.2005 г. № 33 «О системе налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности». Уточнены терминологии и понятия в соответствии с федеральным законом.

Изменены определения некоторых видов деятельности, в отношении которых применяется ЕНВД. Например, вид деятельности «Оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках» изменён на «оказание услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных стоянок)».

Отредактированы статьи, касающиеся розничной торговли, оказания услуг общественного питания, распространения рекламы и так далее. Из вида деятельности «бытовые услуги» исключены услуги по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов, а значит, для этих видов деятельности, как и для некоторых других, по которым произошли изменения, должна быть применена другая система налогообложения. Стоит отметить, что предприниматели обязаны самостоятельно следить за изменением законодательства и вносить соответствующие коррективы в свою работу.

Кроме того, для стимулирования предпринимателей на установку более современных рекламных конструкций предполагается несколько снизить налог при эксплуатации электронных табло. При распространении всех других видов рекламных конструкций налог, наоборот, будет несколько увеличен.

Как пояснила начальник финансового управления администрации города Ольга Баженова, все эти изменения и дополнения не повлекут сокращения доходной части бюджета города.