Сегодня: 21:15 Пятница, 03.05 // 2024

Депутаты обсудили итоги работы проекта на месте проведения работ по нему

В нём приняли участие председатель думы Николай Зеленин, депутаты от каждой из думских комиссий – Лариса Пасхалова, Венера Каримова, Валерий Рахмуллин, заместитель главы администрации города Александр Бобков и начальник управления здравоохранения Евгения Перемитина.

Напомним, что в проекте «Качественное здравоохранение» участвуют 8 муниципальных учреждений здравоохранения. Из местного и краевого бюджетов им выделено 117 млн. руб.. Четвёртая часть средств проекта – это средства бюджета города Березники. Как тратятся в том числе и они – это на ближайшем заседании Думы обсудят депутаты, рассматривая отчёт о работе проекта «Качественное здравоохранение».

«Наибольшее количество средств – 42,5 млн. руб. – предназначено для горбольницы № 1, поэтому мы решили воочию убедиться, как идут работы именно в этом лечебном учреждении», – отметил Николай Зеленин. Также он напомнил, что аналогичное совещание проведено думцами при подведении итогов работы городской целевой программы онкологической помощи горожанам.

Какой объём работ произведён, какое лечебно-диагностическое оборудование закуплено – депутаты увидели в отделениях больницы. Они осмотрели лабораторный блок лечебного учреждения. После капитального ремонта, прозведённого за счёт бюджета города, баклаборатория была оснащена современным оборудованием в рамках проекта «Качественное здравоохранение». На всё потрачено порядка 15 миллионов рублей. По итогам лицензирования лаборатория признана одной из лучших в крае.

Большие проблемы больница прежде испытывала с патологоанатомическим отделением. Благодаря «Качественному здравоохранению» обновлено диагностическое оборудование, установлена вентиляционная система, закуплены новые секционные столы и т.д..

За счёт регионального проекта удалось выполнить все лицензионные требования и по аптеке. Здесь проведён ремонт, закуплено и установлено новое оборудование, смонтирована вентиляционная система и т.д..

Проведённых в рамках регпроекта мероприятий можно перечислить немало. Например, в больнице проведён текущий ремонт грязелечебницы, восстановлена работа компьютерного томографа, поступило новое оборудование в операционные блоки, отремонтирована и частично оснащена СПИД-лаборатория и так далее.

«На сегодняшний день нами израсходованы 23 млн. руб., остальные средства в процессе освоения. Имеется ряд сложностей при проведении ремонтов, так, в ходе реализации проекта заключались договоры с полусотней подрядчиков, порой затягивались сроки выполнения ремонтных работ», – подводит итоги главный врач больницы Галина Шамсина.

Потребности лечебных учреждений достаточно большие, они исчисляются сотнями миллионов рублей. На сегодня, по имеющимся подсчётам, удовлетворено порядка двадцати процентов основных потребностей старейшего медицинского учреждения города в ремонтах и переоснащении оборудованием. Не секрет, что практически два десятилетия финансирование бюджетных учреждений, в том числе и медицинских, с трудом хватало на текущие расходы. В последние два года, с началом работы национальных и региональных проектов появилась реальная возможность изменить ситуацию. Березники этой возможностью пользуются.

По словам начальника управления здравоохранения Евгении Перемитиной, проект «Качественное здравоохранение» на нашей территории работает успешно. "Самое главное - появилась надежда на то, что при помощи проекта «Качественное здравоохранение» и других источников финансирования мы сможем поднять уровень и качество медицинской услуги до рыночных критериев", - считает Евгения Ильинична.

Естественно, успокаиваться рано. «Проблем в работе проекта хватает, впрочем, как и в любой другой новой масштабной деятельности, – говорит председатель городской Думы Николай Зеленин. – И именно такие выездные совещания помогают понять, какие потребности закрыты, а над чем ещё нужно работать, в том числе и местной власти».

Для справки: МУ "Городская больница № 1 имени академика А.Е. Вагнера" основана в 1930 году. Это многопрофильное учреждение, имеющее лицензию на 43 вида медицинской деятельности. 61 % врачей имеют высшую квалификационную категорию, 31 % – первую; 84 % среднего медицинского персонала имеют высшую квалификационную категорию. Больничный городок расположен на 12 гектарах, состоит из 15 зданий.