Сегодня: 21:55 Пятница, 03.05 // 2024

«Качественное здравоохранение» подводит итоги

Приоритетный региональный проект «Качественное здравоохранение» в этом году на 75 % финансируется за счёт краевого бюджета и на 25 % – за счёт местного. Проект начал работать в 2006 году. Его цель – формирование новой системы финансирования медицинских организаций, направленной на усиление роли амбулаторно-поликлинического звена.

В проекте три направления, два из них – организационные. Третье направление работы – приведение материально-технической базы муниципальных учреждений здравоохранения в соответствие с установленными требованиями – требует материальных вложений. На реализацию этого направления с начала работы проекта по 1 июля этого года выделено 117 млн. руб., которые распределены следующим образом:
– выполнение предписаний надзорных органов – 29 млн. руб.;
– подготовка к лицензированию муниципальных учреждений здравоохранения – 69 млн. руб;
– оснащение амбулаторно-поликлинического звана оборудованием – 18,5 млн. руб.;
– подготовка к лицензированию ФАПов – 0,5 млн. руб..

Средства распределены по следующим лечебным учреждениям:
– городская больница № 1 – 42,6 млн. руб.;
– городская больница № 2 – 30,3 млн. руб.;
– детская больница – 18,2 млн. руб.;
– родильный дом – 16,3 млн. руб.;
– станция скорой медицинской помощи – 4,4 млн. руб.;
– городская поликлиника – 1 млн. руб.;
– городская поликлиника № 2 – 1 млн. руб.;
– стоматологическая поликлиника – 3 млн. руб..

Текущие ремонты проведены в отделении гинекологии родильного дома, неврологического и пульмонологического отделений горбольницы № 2, рентгенкабинета детской больницы и т.д.. Приобретено оборудования на 54 млн. руб., в том числе диагностического, реанимационного, хирургического, стоматологического и т.д..

Проект «Качественное здравоохранение» предоставил муниципальным учреждениям здравоохранения большие возможности по улучшению материально-технической базы, а значит, повышения качества оказания медицинской помощи. Выводит на более высокий уровень диагностику и лечение заболеваний.