Сегодня: 08:42 Суббота, 04.05 // 2024

Для школьников пройдут парламентские уроки и видеоконференция

Впервые парламентские уроки состоялись по инициативе Законодательного Собрания края в 2006 году и были приурочены к 100-летию образования Государственной Думы.
В этом году парламентские уроки для старшеклассников посвящены теме «Выборы». Участие депутатов всех уровней власти в уроках стало уже доброй традицией. Представители власти являются полноправными участниками учебного занятия. Это даёт возможность ученикам задать интересующие вопросы, обсудить волнующие проблемы.
Для подготовки парламентского урока каждую школу поступил комплект учебно-методических материалов, включающий в себя фильм о выборах, словарь выборных терминов и т.п..

Накануне парламентского урока, 10 сентября, самые активные старшеклассники города примут участие в видеоконференции на тему «Законы Пермского края, их роль в нашей жизни». Она начнётся в 11 часов в Комитете по вопросам образования и продлится полтора часа.
Председатель Законодательного Собрания края Николай Девяткин расскажет о законах, принятых в 2008 году, их значимости. Министр образования края Николай Карпушин познакомит учеников с законопроектами, касающимися образования. Для ответов на вопросы старшеклассников аудиовизуальный контакт будет установлен с 10 территориями края. Остальные участники видеоконференции, в том числе и березниковцы, смогут общаться в чате. Вопросы о законотворческой деятельности краевого парламента принимаются уже сейчас по адресу: conf@parlament.perm.ru
По окончании конференции ответить на вопросы березниковских её участников, касающиеся нормотворчества на местном уровне, планирует председатель городской Думы Николай Зеленин.