Сегодня: 00:09 Понедельник, 29.04 // 2024

Городская казна увеличилась на 89 миллионов. На что потратят?

Более чем на 60 млн. руб. увеличен налог на доходы граждан, что напрямую связано с ростом заработной платы березниковцев. 23 млн. руб. дополнительного дохода казна получила от земельного налога, 3 млн. руб. – от сдачи в аренду муниципального имущества, 3,5 млн. руб. – от продажи земельных участков и т.д..

В результате поступления дополнительных средств, а также перераспределения ряда бюджетных статей стало возможным направить ресурсы на ремонт детских садов (21,2 млн. руб.), реконструкцию спортивной школы «Темп» (13 млн. руб.) и детской больницы (8,9 млн. руб.), мониторинг технического состояния жилищного фонда (9,9 млн. руб.), приобретение грейдера для зимней уборки дорог на городских окраинах (4,5 млн. руб.).

Более 7 млн. руб. планируется израсходовать на благоустройство города. Средства выделяются на омоложение зелёных насаждений, ремонт газонов по ул. Юбилейная, замену остановочных павильонов.

Кроме того, почти 40 млн. руб. средств городского бюджета предлагается выделить на строительство малоэтажных домов в районе Первого пруда (всего на это строительство в городском бюджете требуется изыскать 142 млн. руб.). Теперь город может рассчитывать на софинансирование строительства федеральным бюджетом в размере 256 млн. руб. и краевым в размере 426 млн. руб..

Будет в городской казне и резерв на 17 млн. руб.. Как пояснила думцам заместитель главы администрации города по финансовым вопросам Елена Лаптева, эти средства необходимы для софинансирования приоритетных региональных проектов и объектов капстроительства. Ожидается выделение дополнительных средств на эти цели из краевого бюджета. Имея в резерве 17 млн. руб., город может получить на своё развитие ещё более 60 млн. руб..