Сегодня: 12:22 Понедельник, 29.04 // 2024

Березники будут развиваться комплексно

Главная цель программы определена разработчиком, как «повышение благосостояния и стабильное улучшение качества жизни отдельного человека, каждой семьи и всего населения города на основе эффективного использования внутренних ресурсов, устойчивого развития и повышения конкурентоспособности экономики города».

Для решения задач программы планируется реализовать мероприятия различных базовых документов (это мероприятия 15 целевых программ, утверждённых городской Думой, и семи, находящихся в стадии согласования; также в комплексной программе отражено участие города в национальных проектах «Здоровье», «Образование», региональных проектах «Новая школа», «Качественное здравоохранение», «Хирургия», «Устройство детей-сирот в семьи», инвестиционные программы предприятий).

Общая стоимость комплексной программы с 2008 по 2010 годы составляет более 27 миллиардов рублей, из них местный бюджет – 688 млн. руб.. Объёмы финансирования подлежат ежегодной корректировке на основании мониторинга и анализа предыдущих этапов выполнения программы.

Приоритет в программе отдан сохранению и развитию человеческого потенциала. Мероприятия, запланированные в данном блоке, позволят путём повышения рождаемости, снижения смертности, уменьшения миграционного оттока стабилизировать темпы потери населения, улучшить его здоровье, снизить уровень преступности и т.д.