Сегодня: 07:00 Понедельник, 29.04 // 2024

Березники – лучшая территория края по работе проекта «Здоровье»

Национальный проект реализовывался по 11 направлениям. В рамках развития первичной медицинской помощи обучено 2 врача общей практики, 6 участковых терапевтов, 18 участковых педиатров.

Денежные выплаты получили 83 участковых терапевта и 94 медсестры на 18 млн. руб., это составило 80 % от плановых объёмов, что связано с недоукомплектованностью специалистами. На 8,6 млн. руб. произведены выплаты персоналу скорой помощи. За год заработная плата участковых терапевтов и педиатров выросла в два раза и составила порядка 19 тыс. руб., зарплата медсестёр увеличилась в 2,4 раза и составила порядка 12 тыс. руб..

Большая работа велась по направлению профилактики ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С. Более 50 тысяч березниковцев получили прививки от гриппа, краснухи, гепатита В, полиомиелита. Обследовано 15 тысяч березниковцев, занятых на вредном производстве. Впервые проверили своё здоровье в рамках дополнительной диспансеризации более 5 тысяч работников бюджетной сферы. Выявлено 23 случая сахарного диабета, 16 – глаукомы на начальной стадии развития, 124 человека поставлено на учёт с ишемической болезнью сердца.

По оценке врачей, сделаны значительные вливания в обновление диагностического оборудования. В течение года в поликлиники города поступило 5 единиц рентгеновской техники, 3 комплекта лабораторного оборудования. Впервые в город поступил маммограф. Обновился специализированный автопарк, в октябре 2007 года в город по нацпроекту поступили 6 автомобилей скорой помощи.