Сегодня: 19:58 Понедельник, 29.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Кто и как может называть улицы в Березниках

Во-первых, думцы обсуждают Порядок наименования и переименования улиц, площадей и других объектов городской инфраструктуры и установки памятных знаков, мемориальных досок, монументальной скульптуры на территории города. Документ разработан в соответствии с Уставом города.

Кто может быть автором названия улицы или памятника? Любые «юридические и физические лица, общественные организации, желающие увековечить память о каком-либо человеке, внёсшем существенный вклад в развитие города; о событии, изобретении, достижении в различных областях жизнедеятельности Березников».

Личная или коллективная инициатива березниковцев оформляется в ходатайство. Требования к его составлению прописаны в представленном думцам документе. Ходатайство направляется в комиссию по сохранению исторического облика города, где рассматривается. Полномочия по принятию окончательного решения о наименовании или переименовании городских объектов проектом документа предлагается разделить между исполнительной и представительной властями. Глава города принимает решение о наименовании улиц и площадей, депутаты – об установке памятных знаков, мемориальных досок и монументальной скульптуры.

Также думцам предложено согласовать название ещё одной новой улицы в правобережной части Березников. В месте, выделенном под строительство индивидуальных жилых домов, в прошлом находилась деревня Чащино, поэтому и будущую улицу здесь предложено назвать Чащинской.

Другую улицу в правобережной части города депутатам предложено переименовать. Улица Коммунистическая, в прошлом часть территории Усольского района, отошла к Березникам после утверждения границ территорий в связи с законом о местном самоуправлении. Поскольку в Березниках уже есть улица с аналогичным названием, возникла необходимость переименования.

Комиссией по сохранению исторического облика города подготовлено четыре варианта нового названия: ул. архитектора Воронихина – в честь знаменитого зодчего, родившегося в соседнем Усольском районе, автора Казанского собора в Санкт-Петербурге; ул. Екатерининская – как дань возрождаемой традиции наименований в честь особо почитаемых на Руси святых; ул. Михаила Барыкинского – в честь священника и садовода, основателя плодово-ягодного хозяйства Березниковского химкомбината в конце 20-х годов прошлого века; ул. Павла Богословского – в честь этнографа и краеведа, уроженца села Веретия, основателя пермской научно-краеведческой школы.



Вернуться к списку

Новости и публикации