Сегодня: 14:23 Понедельник, 29.04 // 2024

Программа здорового сердца

Программа рассчитана на пять лет и предусматривает два этапа реализации: 2009-2010 и 2011-2013 годы. Актуальность документа связана с неуклонным ростом сердечно-сосудистых заболеваний. Они занимают ведущие позиции в структуре общей заболеваемости населения города: в 2007 году – 14,6% от всех заболеваний, 2006 году – 11,3%. Растёт смертность от заболеваний системы кровообращения: 2007 г. – 54% от всех случаев смертности, 2006 г. – 51%.

Самая распространённая причина возникновения сердечно-сосудистых заболеваний – артериальная гипертония. В 2007 году зарегистрировано 14,8 тыс. березниковцев, страдающих артериальной гипертонией, в 2006 году – 13,5 тыс. чел.. При этом, по данным исследований, за врачебной помощью на ранней стадии развития болезни обращаются не более 10 % больных гипертонией. Остальные попадают в поле зрения врачей на поздней стадии или на стадии осложнений артериальной гипертонии – ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, мозгового инсульта.

В борьбе с артериальной гипертонией крайне важны профилактика, раннее выявление заболевания, лечение и реабилитация пациентов. Провоцируют заболевание избыточное питание, курение, злоупотребление алкоголем, сидячий образ жизни.

В ходе реализации программы предполагается организовать профилактические мероприятия, в том числе школы артериальной гипертонии; провести подготовку специалистов; укрепить материально-техническую базу и так далее. Пятилетний объём финансирования программы составляет 15,5 млн. руб..