Сегодня: 15:40 Понедельник, 29.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Обзор обращений граждан к председателю Думы

Кому заботиться о собственности

Почти половина обращений граждан так или иначе связана с коммунальной сферой. Зимой актуальными становятся вопросы протекающих кровель, летом – ремонта подъездов. Так, пишут жители подъезда № 4 дома № 81 по ул. Свердлова: «Наш дом стоит больше 20 лет, а ремонта в подъезде не делалось. …Нужно и ящики для почты сменить». Просьбы о ремонте подъездов приходили с Ломоносова, 33, Челюскинцев, 7 и т.д.. Каждое из писем – повод для запроса в соответствующую инстанцию.

К сожалению, в перечне обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме нет строчки о ремонте подъезда. И поэтому ответы инстанций сходятся к одному – жильцам самим нужно проявлять инициативу в вопросе проведения ремонта. Одних писем председателю Думы здесь недостаточно.

Как же организовать ремонт в подъезде? «Во-первых, на общем собрании жильцов большинством голосов должно быть принято решение провести ремонт в подъезде, определены сроки исполнения и объёмы финансирования, – поясняет Николай Зеленин. – Поскольку тариф на техническое обслуживание жилья не предусматривает проведение комплексного ремонта подъезда, то и деньги на него необходимо будет собрать дополнительно. Как именно – будет ли это включено в ежемесячные квитанции или выбран другой способ оплаты – это также необходимо решить жильцам на собрании. Работы по подготовке сметной документации и сам ремонт поможет выполнить управляющая компания, которую выбрали жильцы дома».

Аналогичны действия жильцов и при необходимости отремонтировать кровлю дома. Такие просьбы приходили от жильцов домов № 137 по ул. Ломоносова, № 71 по ул. Юбилейная, № 56 по ул. Суворова. Вот ответ управления городского хозяйства на одно из таких обращений: «Постановлением главы города от 26.12.2007 г. № 2355 «Об установлении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги на 2008 год» установлен размер платы за жилое помещение и утверждён перечень обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии с перечнем ремонт кровли как отдельный вид работ не утверждён, определены лишь отдельные виды работ, которые носят восстановительный характер. Для решения о проведении ремонтных работ в многоквартирном доме должно быть решение жильцов на общем собрании…»

Конечно, затраты на ремонт подъезда и ремонт крыши значительно разнятся, восстановление кровли гораздо дороже. И здесь законодательство предусматривает возможность оказания помощи собственникам от государства. «В нашем крае в рамках регионального проекта «Достойное жильё» действует подпроект «Капитальный ремонт многоквартирных домов», – поясняет председатель Думы. – Собственники дома могут стать участниками проекта. Для этого надо выполнить ряд условий, среди них – решение собственников о пятипроцентном финансировании ремонтных работ и составление сметы ремонта за их счёт».

Подробнее условия участия в проекте прописаны в постановлении Правительства Пермского края 14-р от 08.02.2008 г. «Об утверждении порядка реализации приоритетного регионального проекта «Достойное жильё». Ознакомиться с документом можно в управляющих организациях.

Налог снижен по инициативе горожан

Обращения жителей к председателю Думы связаны не только с жалобами и просьбами, но и с нормотворческой инициативой. Так, например, в конце августа прошлого года с обращением пересмотреть ставки налога на имущество физических лиц выступила жительница города Ирина Романова.

«Ежегодный рост инвентаризационной стоимости жилья ведёт к росту… суммы налога…, то есть гражданин, владея одним и тем же имуществом, из года в год будет платить больше и больше», – пишет Ирина Владимировна. Её беспокойство вызывает возможная ситуация, когда за «хрущёвку» придётся платить ежегодный налог в пять и более тысяч рублей. Это предположение не голословное, автор письма приводит соотвествующие расчёты.

По запросу председателя Думы администрацией города был проведён анализ приемлемости ставок по налогу на имущество физических лиц, возможности их снижения. И уже на октябрьской Думе депутаты внесли изменения в решение «О ставках и льготах по налогу на имущество физических лиц». С 1 января 2008 года ставка налогу на имущество физических лиц уменьшена в два раза – с 1 % до 0,5%. Эта норма действует в том случае, если суммарная инвентаризационная стоимость жилых домов и квартир гражданина превышает 500 тыс. руб..

Память бережно храним

Не только о материальном благополучии пекутся березниковцы. Сохранять историческое прошлое города призывает в своём письме от 3 декабря прошлого года председатель местного общественного комитета содействия сохранности исторического наследия и развития народных промыслов Галина Миртова.

«Исчезает памятник федерального значения Лёнвинская церковь… Церковь Иоанна Предтечи… утратила свой исторический вид. До сих пор неизвестна судьба бывшего кинотеатра «Авангард», – высказывает обеспокоенность автор письма. – Нуждаются в защите так называемая «Маленькая Бельгия» …и памятники местного значения. Кричащие безвкусные рекламные щиты, витрины и вывески обезобразили целостность и гармоничность такого уникального города, как наши Березники…»

По просьбе председателя Думы подробные объяснения по всем волнующим Галину Евгеньевну вопросам дала начальник управления культуры администрации города Ольга Власко. А судьба бывшего кинотеатра «Авангард», памятника архитектуры регионального значения, бурно обсуждалась депутатами при принятии бюджета города. В итоге в бюджет включены средства для проведения ремонтно-восстановительных работ в «Авангарде». В этом году планируется провести инженерное обследование конструкций здания, разработать проект реставрации.

Помощь обездоленным

Весомая часть обращений в почте председателя Думы связана с вопросами социальной защиты березниковцев. Среди просьб об оказании материального содействия, помощи в приобретении путёвки на курорт встречаются письма, которые трудно читать, не сопереживая автору.

Вот, например, что пишет пожилая женщина, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид второй группы, мать офицера-афганца: «Дорогой Николай Иванович! Прошу вашего содействия в выделении мне социального работника. Жизнь кончается, мне девятый десяток… Живу в квартире с дочерью хуже, чем с фашистами… В выходные скитаюсь по соседям». Женщина также сообщает, что две её квартиры дочь продала, чтобы учить сыновей в институтах, и теперь за престарелой матерью не ухаживает.

После вмешательства в дело председателя Думы дочь обратившейся дала согласие на заключение договора по оказанию ветерану хозяйственно-бытовых услуг социальным работником.

С льготой и по спецмаршруту

Восстановить социальную справедливость требовала в своём обращении и Галина Котлячкова, председатель правления Березниковского общества инвалидов. Её обращение было связано с тем, что летом прошлого года была отменена 50-процентная льгота на оплату жилья для ряда инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в приватизированных квартирах. «Просим депутатов вынести решение о восстановлении льготы», – обращалась к Николаю Ивановичу заявитель.

На тот момент в приватизированном жилье проживала половина березниковских инвалидов, а это почти 10 тысяч человек. Большинству социальная поддержка была предоставлена по разным другим законным основаниям. Не нашлось этих оснований только для 347 инвалидов, проживающих в ЖСК, ЖК, ТСЖ. Здесь к просьбе Галины Котлячковой присоединилась и депутат городской Думы Вера Поморцева. Для оставшейся небольшой группы инвалидов она предложила изыскать средства в бюджете города, с чем и направила письмо к председателю Думы: «Уважаемый Николай Иванович! Прошу рассмотреть возможность изыскать средства для компенсации льготы по оплате коммунальных услуг для инвалидов…». В итоге администрацией города были изысканы средства для решения проблемы и социальная справедливость восстановлена.

Также в конце прошлого года Галина Котлячкова прислала в Думу обращение от инвалидов города, в котором предлагался новый, удобный для инвалидов, маршрут движения специализированного автобуса. Новый маршрут введён в действие в феврале этого года.

Обращались депутаты и чиновники

В приёмную председателя городской Думы за отчётный период поступило семь обращений от депутатов, одно – от политической партии, три – от общественных организаций.

Особую активность, как всегда, проявляла депутатская группа «Единая Россия». В почте председателя и инициатива единороссов об организации депутатских слушаний по подготовке города к отопительному сезону, и обращение по недопущению роста тарифов, и информация о принятии новых членов в свои ряды.

Председатель комиссии по социальному развитию Лариса Пасхалова делала запрос о включении в бюджет финансирования городской целевой программы муниципальной помощи малоимущим березниковцам «Поддержка и защита». Также включения в бюджет касалось обращение начальника Северного Территориального Отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю и руководителя центра гигиены и эпидемиологии. Они просили предусмотреть в бюджете финансирование городской целевой программы «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения города на 2007-2008 годы». Все просьбы удовлетворены.

Для справки:

1. Сколько стоит ремонт в подъезде
Что представляет из себя подъезд стандартной пятиэтажки? Коробка в среднем 6 на 3 метра, 15 метров в высоту. Перемножив, получаем 270 квадратных метров. Из них примерно 60 % – покраска, 40 % – побелка. Выходит, что 162 кв.м нужно покрасить, 108 – побелить. Из покраски следует вычесть двери и окна – примерно 32 «квадрата», а к побелке добавить 18 кв.м потолка и около 25 – обратных сторон лестниц. Итого нужно покрасить 130 кв.м, побелить – 150.
Литр хорошей краски стоит 100 рублей (а можно воспользоваться краской и в 25-литровых бидонах, стоимость которой почти в два раза ниже). Литровой банки в среднем хватает на десять «квадратов». Если красить в один слой, получается 13 банок и 1300 рублей. Если пройти два раза, потребуется 2600 рублей. Извёстка для побелки – это совсем недорого. Итого, даже если брать самую дорогую краску, извёстку, плюс то, что необходимо для шпатлёвочных работ, на материалы уйдет не больше пяти тысяч рублей, включая покраску перил, батарей и рам.
Добавляем 7-8 тысяч зарплаты на двоих мастеров. В итоге получается, что сделать косметический ремонт в подъезде пятиэтажки стоит порядка 13-15 тысяч рублей. Если разделить эту сумму между жильцами 15-20 квартир, то получится вполне посильные расходы.
И, поверьте, беречь то, что сделано за счёт собственных средств, ваши соседи будут гораздо больше.

2. После заключения договора управления средства жильцов, поступающие в управляющую организацию в качестве платы за содержание и ремонт общего имущества дома, могут расходоваться только на их дом. Раньше же они «размывались» по всем домам, направлялись туда, где это было больше необходимо.



Вернуться к списку

Новости и публикации