Сегодня: 09:50 Четверг, 02.05 // 2024

Сколько платить за землю?

Постановлением правительства Пермского края с 1 января этого года изменён принцип расчёта размера арендной платы за земельные участки, на которые зарегистрировано право муниципальной собственности. На таких землях расположены муниципальные предприятия, а также объекты, переданные в аренду ООО "Новогор-Прикамье".

До введения в действие постановления правительства плата рассчитывалась, исходя из нормативной цены земли, теперь за основу берётся кадастровая стоимость земельного участка. На деле это приводит к значительному повышению арендной платы для муниципальных предприятий. По сравнению с прошлым годом в текущем плата за землю увеличивалась в среднем в 3,1 раза.

"С одной стороны, это может привести к увеличению поступлений в бюджет города, с другой - к ряду негативных тенденций. Среди них - увеличение суммы задолженности муниципальных предприятий и рост тарифов на коммунальные услуги", - пояснила депутатам председатель комитета регулирования земельных отношений Ольга Андреева. Чтобы избежать негативных последствий, администрация города предложила снизить ставки арендной платы за муниципальные земли, в настоящее время предоставленные 14 муниципальным предприятиям и ООО "Новогор-Прикамье". Тем не менее, прогнозируемый рост доходов от аренды муниципальных земель для местной казны по сравнению с прошлым годом составит более 6 млн. руб..

Депутаты высказали ряд сомнений в оправданности снижения платы для муниципальный предприятий. Основной аргумент состоял в том, что очередная рассматриваемая льгота не стимулируют менеджмент предприятий к более эффективному управлению. Как решится вопрос, покажет заседание городской Думы 25 марта.