Сегодня: 14:27 Четверг, 02.05 // 2024

Три решения по квартирному вопросу

Думцы внесли изменения в решение от 18 июля 2007 года № 315 «Об утверждении порядка выкупа изымаемых для муниципальных нужд жилых помещений». Напомним, этот документ был разработан прошлым летом в связи с переселением жителей из карналлитовой зоны. Теперь документ будет более универсальным и подходить для любых случаев переселения жителей, в том числе из дома № 4 по ул. Тельмана.

Также депутаты утвердили положение о муниципальном маневренном жилищном фонде города. Муниципальный маневренный жилищный фонд – это вид специализированного муниципального жилищного фонда, предназначенный для временного проживания граждан в случаях, предусмотренных законодательством. Положение определяет порядок отнесения помещений к маневренному жилфонду и исключения из него, использование, финансирование содержания и ремонта.

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан в ряде случаев, в том числе в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые по договорам социального найма, если ремонт или реконструкция не могут быть произведены без выселения граждан.

Решение о предоставлении жилого помещения маневренного фонда принимает глава города. Финансирование затрат по содержанию и текущему ремонту маневренного фонда осуществляется за счет средств граждан, проживающих в маневренном фонде и за счет бюджета города.

Также единогласно думцы приняли порядок определения убытков, подлежащих включению в выкупную цену, при изъятии для муниципальных нужд жилых помещений, находящихся в подъездах №№ 6 и 7 многоквартирного жилого дома № 4 по ул. Тельмана. В выкупную цену, помимо собственно стоимости квартиры, как и в случае с расселением из карналлитовой зоны, включены погрузочно-разгрузочные работы, услуги транспорта, поиск другого жилья для покупки и оформление права собственности на него.

Жителям двух подъездов администрация города предоставила временное жильё. Те, кто не был обеспечен таким жильём и нанимают квартиры, получают право на компенсацию от 4,5 до 9 тыс. руб.. Эта компенсация выплачивается жителям ежемесячно до момента приобретения в собственность иного жилого помещения.