Сегодня: 06:39 Четверг, 02.05 // 2024

Проект «Каникулы»: итоги первого года

Как подчеркнул докладчик по вопросу заместитель главы администрации города Александр Бобков, проект «Каникулы» – один из самых масштабных социальных проектов, направленных на повышение качества жизни березниковцев. По признанию краевого департамента развития человеческого потенциала, в рейтинге городов края Березники прочно занимают ведущее место по охвату детей и подростков отдыхом, оздоровлением и занятостью.

В ходе реализации проекта «Каникулы» выполнено большинство плановых показателей. Сохраняется положительная динамика эффективности оздоровления юных горожан. Уровень детско-подростковой преступности снизился на 6,1 % по сравнению с 2006 годом. Увеличилось количество массовых мероприятий для детей, вырос охват участников данных мероприятий. По-прежнему, особое внимание уделялось детям в социально опасном положении и одарённым. Продолжают быть востребованы программы временной трудовой занятости подростков, туристические услуги.

В период реализации проекта «Каникулы» снизилось количество случаев травматизма детей и подростков, присасывания клещей, дети получают дополнительные услуги по диспансеризации.

В целом, на реализацию целевого проекта «Каникулы» в 2007 году с учётом средств предприятий и городского бюджета израсходовано порядка 72 млн. руб., что превысило плановые показатели. В сравнении с 2006 годом на сферу детского отдыха уменьшилось финансирование из краевого бюджета и затраты предприятий города, но увеличились вливания федерального бюджета за счёт усиления поддержки программ временной трудовой занятости и поощрения одаренных детей. Существенной составляющей в бюджете проекта «Каникулы» остаются родительские средства. Их объёмы ежегодно возрастают.

Кроме итоговых цифр на комиссиях депутаты обсудили перспективы развития сферы детского отдыха в Березниках. Александр Бобков ознакомил думцев с планами по реорганизации муниципальных загородных оздоровительных центров для детей, в ходе которой они должны стать конкурентоспособными.