Сегодня: 04:56 Четверг, 02.05 // 2024

Будем использовать реки по правилам

На муниципальном уровне подобные правила разработаны впервые в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, который вступил в силу 1 января 2007 года. Документ гласит, что все водные объекты находятся в собственности Российской Федерации. Исключение могут составлять пруды и обводнённые карьеры, владельцами которых могут быть в том числе и частные лица.

Правила устанавливают условия и требования, предъявляемые к безопасности использования водных объектов для личных и бытовых нужд, обеспечению безопасности людей на водоёмах. Они обязательны для выполнения всеми водопользователями на территории города.

Каждый гражданин имеет право пользоваться водными объектами для личных и бытовых нужд, то есть плавать, в том числе на маломерных судах, рыбачить, использовать воду для полива, купаться. Правила оговаривают и существенное ограничение – всё вышеперечисленное не должно быть связано с предпринимательской деятельностью.

Также при использовании водоёмов установлен ряд запретов, в том числе сброс в них мусора и устройство свалок по берегам, а также мойка автомашин.

Правила вызвали активное обсуждение депутатов на думских комиссиях. Председатель комиссии по социальному развитию Лариса Пасхалова интересовалась, проводится ли мониторинг состояния водных объектов, расположенных в черте города Березники? Докладчик по вопросу, заведующий отделом по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Людмила Быкова пояснила, что в течение купального сезона проверяет водоёмы центр гигиены и эпидемиологии по договору с администрацией города.

Депутат Сергей Алферов интересовался, кто и в каком порядке может привлечь к ответственности за мойку автомашин у водных объектов? Докладчик ответила, что в 2007 году по этой проблеме проводились плановые рейды, в текущем году работа будет организована по-другому – проверки будут осуществляться с учётом поступающих жалоб березниковцев.

Депутат Сергей Гресев поднял тему наличия несанкционированных свалок в бассейне речки Зырянка. Привлечь к ответственности за организацию свалки можно только поймав нарушителя на месте, что сделать достаточно сложно. Администрацией города регулярно выделяются средства на уборку несанкционированных свалок. «В этом вопросе очень важна профилактика. Мы примем всё замечания к сведению, постараемся учесть», – заключила Людмила Быкова.