Сегодня: 17:05 Суббота, 04.05 // 2024

Прошло первое в этом году заседание городской Думы

Думцы единогласно утвердили отчёт о работе в городе программ по обеспечению жильём молодых семей.

Для Контрольно-счётной палаты города, наоборот, утверждён план работы на текущий год. Как сообщила председатель КСП Ольга Кузьминых, по итогам заседания думских комиссий в план дополнительно включены проверки использования средств на реализацию приоритетных региональных проектов «Муниципальные дороги», «Новая школа», «Качественное здравоохранение» и расходования бюджетных средств на содержание централизованной бухгалтерии комитета по вопросам образования. На заседании комиссии по социальной политике эти предложения высказала депутат Вера Поморцева.

Кроме того, в течение года КСП будет проводить экспертизу исполнения бюджета города, проектов всех городских программ, а также целевого использования средств местного бюджета при их реализации. Проверки затронут и вопросы сбора арендной платы за пользование муниципальным имуществом и землей. На сегодняшний день задолженность по этим видам платежей исчисляется десятками миллионов рублей. По предложению депутатов дважды в течение года будет проанализирована величина имеющейся недоимки и предпринятые меры по её снижению.

Кроме того, депутаты комиссии по экономической политике решили, что нужно провести ревизию ряда вопросов, связанных с финансированием из городского бюджета МУП «Троллейбусное управление». Всеми этими экспертизами и ревизиями займётся Контрольно-счётная палата.

Также думцы одобрили ряд изменений в Устав города, которые вносятся в связи с требованиями Федерального закона «О муниципальной службе».

Как и на заседании комиссий, на Думе наиболее активно обсуждались вопросы раздела «Разное». Среди них ремонт и ожидаемое открытие городской бани. Начальник управления по распоряжению муниципальной собственностью Сергей Долгих сообщил, что, по предложению депутатов, арендатору городской бани направлено письмо с дополнительным соглашением о введении штрафных санкций в случае срыва сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Депутат Константин Писарев отметил, что в будущем необходимо более тщательно составлять договоры, обозначая в них, в том числе, и ответственность исполнителя за те или иные нарушения. А депутат Николай Арбузов предложил народным избранникам на месте контролировать ход работ по реконструкции такого социально значимого объекта, как баня. Думцы предложение поддержали. «Раз в месяц депутатская группа будет информировать нас о ходе работ», – заключил председатель Думы Николай Зеленин.

Ещё один активно обсуждаемый на думских комиссиях вопрос – это отчёт о работе МУ «Служба благоустройства» за прошлый год и планах на текущий. Интерес к нему вполне понятен, ведь, как отметил директор службы Дмитрий Давыдов, по проведённым социологическим исследованиям, проблему благоустройства города березниковцы часто ставят впереди пенсий и квартплаты.

«Работы по благоустройству города проделано немало, но впереди – ещё больше, – считает председатель комиссии по социальному развитию Лариса Пасхалова. – Заметны изменения последнего года – и газоны летом косятся, и мусор с тротуаров убирается, и снег зимой вывозится. Конечно, до идеального состояния городу ещё далеко. На нашей комиссии принято решение усилить контроль за исполнителями по уборке города от снега, предоставить информацию о периодичности уборки снега и так далее».

Также на комиссии по социальному развитию депутат Людмила Рындина спрашивала, кто и в какие сроки восстановит территорию в Рябиновом сквере, нарушенную в ходе ремонтных работ. К заседанию Думы была предоставлена информация от администрации города о том, что исполнитель работ – Березниковские электрические сети ОАО «Пермэнерго» – до 1 июля этого года восстановит нарушенную территорию массового отдыха горожан.

Также депутаты спрашивали, кто контролирует уборку вокруг торговых центров во время их строительства, кто несёт ответственность за нарушение прилегающей территории. В частности речь шла о торговом центре «Миллениум». При его строительстве была нарушена территория в районе жилых домов № 85 и 87 по ул. Пятилетки. Как сообщила заведующая отделом благоустройства администрации города Надежда Свириденко, подрядчиком – ООО «УралМонолитСтрой» – даны гарантийные обязательства по восстановлению благоустройства придомовой территории до 15 июня этого года, территории возле торгового центра – до 15 июля.

Депутат Людмила Рындина предложила пересмотреть договоры на выделение земли при разрешении строительства и включить в них запрет на нарушение в том числе придомовых территорий.