Сегодня: 21:11 Суббота, 04.05 // 2024

Несколько вопросов об уборке снега и мусора

Депутат Сергей Гресев поинтересовался, почему при расчистке дорог плохо производится вывоз снега из города, он привёл в пример ул. Юбилейная от Дома учителя и выше. Директор «Службы благоустройства» Дмитрий Давыдов пояснил, что вывоз снега идёт, но недостаточно быстро: «За неделю выпала месячная норма осадков. Это не стихийное бедствие, но для наших коммунальных служб, которые, по большому счёту, не сильно развиты, является испытанием. По последней сводке, за ночь с городских улиц было вывезено 170 «КамАЗов» снега. Места складирования снега уже заполнены. Мы сейчас их уплотняем. Ситуация усложняется ещё и тем, что снегопогрузчики подрядных организаций часто выходят из строя. Хотелось бы отметить, что несмотря на довольно заснеженный период, по нашей оценке дороги содержатся в достаточно удовлетворительном состоянии».

Муниципальной «Службой благоустройства» регулярно контролируется качество уборки дорог от снега. При приёмке выполненных подрядчиками работ применяется система баллов, по которым и начисляется оплата. В том случае, если нормативы и технология не выдержаны, оплата снижается. Вместе с тем, главная цель – не сэкономить деньги, а улучшить качество работ.

Депутат отметил, что эта система работ приносит свои плоды. «Положительные сдвиги в уборке улиц, действительно, имеются», – подтвердил Владимир Шанин. Он же задал другой волнующий избирателей вопрос: «Почему мусорные контейнеры не убираются вовремя, особенно в праздники? Это очень серьёзно, ведь рядом и дети гуляют, и собаки бегают...»

Андрей Лебедев признал, что беспорядок имеет место, объективные причины его появления усилились организационными накладками. В течение новогодних праздников производство мусора жителями увеличивается. Кроме того, в этом году жилищные организации с нового года перезаключили договоры по уборке мусора и подрядчики ещё не успели наладить чёткую уборку контейнерных площадок.

Кроме того, депутаты поинтересовались приоритетами «Службы благоустройства» в наступившем году. Директор предприятия отметил среди главных тем капитальный ремонт городских дорог, озеленение и уборку улиц и мест отдыха горожан, а также их освещение. Депутаты, в свою очередь, пообещали держать все эти вопросы на особом контроле.