Сегодня: 11:11 Воскресенье, 28.04 // 2024

Бюджет города: итоги 9 месяцев

За 9 месяцев в бюджет города поступило 1 млд. 980 млн. руб., из них 36 % - собственные доходы города, план по ним перевыполнен. Значительно больше планируемого поступило в бюджет налога на доходы физических лиц. Фактический рост заработной платы по средним и крупным предприятиям Березников составил 22 %, в то время как экономисты планировали лишь 12 %. Таким образом граждане наполнили городской бюджет на 368 млн. руб.. Предприниматели, внося единый налог на вменённый доход, наполнили городскую казну на 42 млн. руб.. По сравнению с прошлым годом в два раза больше поступило доходов от сдачи в аренду имущества, выросли платежи по земельному налогу.

Из предприятий-налогоплательщиков больше других отчислений в бюджет города произвёл «Уралкалий» – 113 млн. руб., АВИСМА наполнила городскую казну на 63 млн. руб., «Азот» – на 36 миллионов. На 5,4 млн. руб. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли поступления от Березниковского содового завода и составили порядка 17 млн. руб.. В два раза выросли поступления от «Бератона» – 16 млн. руб.. «Столь значительный рост обусловлен результатами налоговой проверки, когда предприятию были доначислены заниженные прежде налоговые платежи», – пояснила заместитель главы администрации Елена Лаптева.

По-прежнему, важнейшей составляющей бюджетной политики города являются расходы социальной направленности. За 9 месяцев на эти цели направлено 52 % всех расходов бюджета города: на правоохранительную деятельность – 60 млн. руб., ЖКХ – 55 млн. руб., капитальные вложения в строительство и ремонт – 489 млн. руб.

В целом, уточнённый план по доходам бюджета выполнен на 91 %, в том числе по собственным доходам – на 104 %, по расходам – на 72 %, в том числе за счёт собственных доходов на 88 %. Анализируя причины невыполнения расходной части бюджета, нужно отметить недополучение средств из краевого бюджета, меньше планируемого на 144 млн. руб. Не в полном объёме поступили средства по приоритетным региональным проектам «Новая школа», «Качественное здравоохранение». Также есть проблемы со своевременным заключением муниципальных контрактов.

Порядка 100 млн. руб. не освоено собственных доходов города. Например, экономия на содержание ОВД составила 8,5 млн. руб., в основном, за счёт наличия вакантных ставок по дополнительной численности сотрудников (42 штатные единицы), не полностью освоены средства на реконструкцию здания пожарного депо и т.д..

Контроль за исполнением бюджета ведёт и Контрольно-счётная палата города. Анализируя исполнение бюджета за 9 месяцев, её руководитель Ольга Кузьминых отметила, что у бюджета в качестве резервного источника доходов есть невзысканная задолженность по арендной плате. С июля она уменьшилась на 3 млн. руб., но продолжает оставаться высокой – 51 млн. руб.. Недоимки по неналоговым платежам составляют 53 млн. руб..

Депутат Константин Писарев предложил страховать риски неуплаты арендной платы, причём страховые расходы на себя должен взять арендатор. Это, по мнению народного избранника, избавит муниципалитет от малопродуктивных и продолжительных судебных тяжб.

Депутат Владимир Шанин обратил внимание коллег на то, что доходы от аренды ниже, чем доходы от субаренды и заключил, что, вероятно, арендная плата за муниципальное имущество не отвечает реальным рыночным условиям. Депутат предложил рассмотреть методику формирования арендной платы на одном из ближайших заседаний комиссий, ведь сдача в аренду имущества – одно из средств наполнения бюджета города.