Сегодня: 08:17 Воскресенье, 28.04 // 2024

Переселить смогут больше

Эта программа будет софинансироваться из приоритетного регионального проекта «Достойное жильё» и призвана заменить городскую целевую программу по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда на 2005-2010 годы, по которой в этом году к расселению планировался дом по ул. Азотчиков, он будет расселён как находящийся в опасной карналлитовой зоне.

Основанием для переработки программы послужили более благоприятные для муниципалитета условия софинансирования. «В действующей сегодня программе затраты городского бюджета составляют 70 процентов, а краевого – 30, – пояснял депутатам начальник управления по распоряжению муниципальной собственностью Сергей Долгих. – Участие в региональном приоритетном проекте позволит изменить эти пропорции: 30 процентов – городской бюджет, 70 – краевой. Мы сможем привлечь больше денег из края, а значит, переселить больше людей из ветхого и аварийного жилья».

Программа рассчитана на три года, общий объём софинансирования – 110 млн. руб., в том числе из местного бюджета – 32 млн. руб.. Разработчиком документа планируется за три года переселить 276 человек из 11 ветхих и аварийных домов.

Депутаты обратили внимание на то, что за последние десятилетия темпы обветшания жилья намного превысили темпы его ликвидации. Исходя из размеров ветхого и аварийного жилищного фонда, а также средней стоимости затрат на переселение в масштабах города в целом необходимо 860 млн. руб.. «Надо озвучивать эти цифры перед краем, нужно показывать наши реальные потребности, чтобы край знал, что, выделив 70 миллионов, проблема ветхого жилья в Березниках кардинально не решается», – считает депутат Владимир Шанин.

Вынесено предложение откорректировать программу: все 11 домов запланировать к переселению на 2008 год, а на 2009-2010 годы разработать дополнительный список ветхого и аварийного муниципального жилфонда, жители которого нуждаются в переселении, ориентировочно, в него могут войти 93 дома. Только в этом случае программа может быть рассмотрена на Думе, решили члены комиссии по экономической политике под председательством Артёма Кисличенко.

Это предложение поддержали депутаты комиссии по социальному развитию под председательством Ларисы Пасхаловой. "Мы понимаем, что для пересмотра предложенного варианта программы в сторону увеличения, нужны будут дополнительные средства из местного бюджета. Но если есть возможность получить большую часть денег из края, то надо постараться изыскать средства и в местном бюджете", - считает депутат Людмила Рындина.