Сегодня: 03:26 Воскресенье, 28.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Город борется с распространением

ВИЧ-инфекция регистрируется в Березниках с 2000 года, когда было выявлено 15 инфицированных лиц, употребляющих наркотики. Резкий подъём заболеваемости (в 19 раз) отмечен в 2001 году. В 2007 году выявлено 57 случаев ВИЧ-инфекции.

Несмотря на тенденцию к снижению заболеваемости, её уровень в Березниках продолжает оставаться высоким: выше среднеобластного – в 1,8 раза и среднероссийского – в два раза. «Мы много работаем, поэтому и выявляем много», – комментировала этот факт заместитель начальника управления здравоохранения Галина Ковалёва.

Общее число выявленных ВИЧ-инфицированных на 1 октября составило 956 человек. Из них 65% мужчин. 83 % – это люди 18-30 лет (в 2006 г. – 70 %), работающих – 46 %. 82% инфицированных получили вирус при внутривенном использовании наркотиков, 18% – при половом контакте. Умерли 83 пациента с диагнозом ВИЧ-инфекция, диагноз «СПИД» установлен 20 пациентам.

Около 90% зараженных женщин находятся в детородном возрасте и употребляют наркотики, что влечёт за собой проблему передачи ВИЧ-инфекции к ребенку. За последние семь лет родилось 103 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей, ежегодно количество таких детей увеличивается. Но благодаря усилиям медиков в 2007 году диагноз ВИЧ-инфекции установлен только одному малышу.

Березники включены в областную целевую программу по борьбе с заболеваниями социального характера. Второй год в Березниках работает городская программа по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. В её рамках оказывается медицинская помощь инфицированным пациентам, а также ведётся профилактика среди населения.

Бюджет программы – 4,4 млн. руб., в том числе 1 млн. руб. – на 2007 год. «Но необходимы дополнительные средства для обеспечения лечебно-профилактических учреждений стерилизационным оборудованием, дезинфицирующими средствами, – подчеркнула Галина Ковалёва. Депутаты комиссии по экономической политике предложили изложить фактическую потребность березниковских медиков для эффективной борьбы с распространением опасного заболевания социального характера. Вопрос планируется рассмотреть на одном из ближайших заседаний комиссии.



Вернуться к списку

Новости и публикации