Сегодня: 17:25 Пятница, 26.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Председателем молодёжного парламента избран Михаил Коновальчук

Молодёжный парламент – это общественный консультативный орган при городской Думе. Цель парламента – привлечь молодёжь города к активному участию в формировании и осуществлении молодёжной политики, а также к созданию новых молодёжных объединений и поддержке существующих.

Напомним, что состав молодёжного парламента был утверждён депутатами городской Думы в октябре. В соответствии с квотами в него вошли 11 учащихся школ, училищ, техникумов и вузов, 8 представителей предприятий города, члены общества инвалидов, ассоциации предпринимателей и политических партий – «Единой России», «Справедливой России», «ЛДПР», коммунистов. Всего 25 человек.

Все члены молодёжного парламента преодолели два этапа выборов. На выборах в качестве независимых экспертов присутствовали депутаты городской Думы и представители администрации города.

За членами молодёжного парламента закрепляются такие права, как участие в разработке планов и программ органов местного самоуправления в сфере молодёжной политики; работе городской Думы, внесение предложений по проектам нормативных актов, относящимся к молодёжной политике; проведение различных мероприятий по актуальным молодёжным проблемам и т.д..

В первом заседании молодёжного парламента приняли участие глава города Андрей Мотовилов и депутаты городской Думы. «Создание молодежного парламента в Березниках – благо не только для города, но и для тех, кто будет в этом органе работать, – считает глава города. – Если раньше наша молодежь была лишь пассивным участником проводимых мероприятий, то сейчас у нее появилась реальная возможность для продвижения и реализации собственных идей и инициатив. Опыт законодательной деятельности, имеющийся у депутатов городской Думы, и свежие взгляды молодых парламентариев – это отличные составляющие для получения оптимального результата работы. Уверен, что работа в парламенте станет для новоиспеченных парламентариев отличной школой, где они получат новые знания и опыт, раскроют свой потенциал и способности, смогут определить тот единственный путь, по которому будут уверенно идти по жизни».

В ходе совместного заседания был утверждён регламент деятельности молодёжного парламента, а также проведены выборы председателя, заместителя председателя и секретаря молодёжного парламента. Ими стали Михаил Коновальчук, Александр Петров и Елена Белкина.

Кроме того, председатель городской Думы Николай Зеленин вручил начинающим парламентариям удостоверения членов молодёжного парламента. «Надеюсь, что со временем у депутатов городской Думы сложатся прочные деловые отношения с членами молодёжного парламента, – сказал спикер гордумы. – Мы вместе будем решать вопросы, в том числе и по работе в округах. Надеюсь, что свою молодую силу и энергию парламентарии пустят на помощь Березникам. Надеюсь, что они смогут повести за собой всю березниковскую молодёжь и более активной сделают деятельность молодёжных общественных организаций».



Вернуться к списку

Новости и публикации