Сегодня: 14:45 Пятница, 26.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Вчера прошло заседание городской Думы

Обсудили бюджет. И текущий, и будущий

Депутаты единогласно одобрили изменения в бюджете города на текущий год.

Приняли положение о бюджетном процессе, в котором из шести депутатских поправок, высказанных во время заседания комиссий, финансовым управлением администрации учтены пять. Документ депутатами был принят, но с оговоркой из-за того, что в ходе заседания Думы депутат Игорь Кашкаров предложил внести ещё одну поправку. Суть её в том, чтобы закрепить за депутатами право разработать положение о долгосрочных целевых программах.

Стоит пояснить, что в соответствии с Бюджетным Кодексом прерогатива принятия долгосрочных целевых программ с 2009 года переходит к администрации города. «Благодаря принятию поправки мы будем иметь хоть какое-то влияние на целевые программы», – поддержала разработчика поправки депутат Вера Поморцева. В итоге положение было принято и создана рабочая группа из депутатов и специалистов администрации для проработки вопроса о поправке. В рабочую группу вошли депутаты Людмила Рындина, Игорь Кашкаров и Артём Кисличенко.

Налоги: одним – увеличены, другим – снижены

Внесены изменения и дополнения в решение «О системе налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности» (решение БГД № 33 от 27.09.2005 г.) Все предложения депутатов, высказанные на комиссиях, были учтены. Возражал Николай Арбузов. Он считает, что повышение налоговой нагрузки для отдельных видов предпринимательской деятельности является тормозом по развитию малого и среднего бизнеса в городе. Депутат предлагал отложить принятие документа с тем, чтобы иметь возможность детально разобраться в вопросе.

Оппонировал председатель Думы Николай Зеленин: «Если отложим принятие решения, то налоги от предпринимателей не войдут в уже формирующийся бюджет. Есть вариант в плановом порядке полностью пересмотреть решение № 33». Ещё одним аргументом против стала информация о том, что мнения предпринимателей были учтены в ходе разработки проекта решения. Об это депутатам напомнила заместитель главы администрации Елена Лаптева: «В ходе работы по подготовке проекта решения мы направляли анкеты предпринимателям с возможными изменениями. От предпринимателей не поступило ни одного обоснованного расчёта о том, что налоговая нагрузка непомерно высока». На этом прения по вопросу были окончены.

Также депутаты внесли изменения в решение «О ставках и льготах налога на имущество физических лиц» (решение БГД № 21 от 30.08.2005 г.). Артём Кисличенко обратил внимание думцев на предложение, высказываемое им ещё на комиссии. Он предложил не изменять налог на имущество для тех граждан, совокупная инвентаризационная стоимость имущества которых превышает 1 млн. руб..

Надо заметить, что инвентаризационная стоимость ниже рыночной в несколько раз. «Тем самым мы не ущемляем так называемых переселенцев на правый берег Камы, и не предоставляем льгот тем, кто обладает несколькими дорогостоящими квартирами. Такая же схема налогообложения используется в Соликамске», – подчеркнул Кисличенко. Его предложение не нашло поддержки депутатов.

О здоровье, физкультуре и культуре

В первом чтении депутатами принята городская целевая программа профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании в детской, подростковой и молодёжной среде г. Березники на 2008-2010 годы «Рывок из Зазеркалья». Докладчик по этому вопросу заместитель главы администрации Александр Бобков пояснил, что после уточнения объёма средств краевого финансирования на программу будет проведено второе чтение.

Поддержали думцы и городскую целевую комплексную программу по улучшению обеспечения муниципальных учреждений здравоохранения врачебными кадрами.

Единогласно депутаты приняли решение о составе молодёжного парламента.

Не вызвали возражений народных избранников изменения в положение «Об охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории города Березники» (решение БГД № 190 от 29.08.2006 г.)

Сложнее было с другим проектом решения, которое представляло управление культуры, – с присвоением названий улицам в Правобережном районе города Березники. В ходе заседания комиссий депутаты высказали несогласие с рядом предложенных названий. Но, как оказывается, переименования осложнят работу строителей нового микрорайона на правом берегу. «Названия уже отражены в титульных списках объектов, которые сейчас возводятся и на которые выделено федеральное и краевое финансирование. Изменение названий улиц повлечёт проблемы», – пояснил депутатам Виктор Агеев. В то же время он заметил, что в правобережном районе ещё достаточно большое количество улиц, порядка 20, и в дальнейшем вопрос о названиях улиц будет своевременно выносить на рассмотрение депутатов.

Одним из последних было принято решение об обращении депутатов к администрации города и региональной энергетической комиссии Пермского края. Народные избранники считают, что нужно остановить рост тарифов на услуги ЖКХ. Инициатива обращения принадлежит депутатской группе «Единая Россия».



Вернуться к списку

Новости и публикации