Сегодня: 13:32 Пятница, 26.04 // 2024

Депутаты снова решают судьбу муниципальной собственности

Из плана приватизации на 2007 год предполагается исключить помещение, расположенное по адресу: ул. Пятилетки, 12. Как пояснил депутатам начальник управления по распоряжению муниципальной собственностью Сергей Долгих, это помещение – комната в квартире, где по соседству располагаются участковые инспектора и специалисты соцзащиты. В дальнейшем помещение может быть использовано для муниципальных нужд.

Другое изменения в плане связано с тем, что нежилое здание по К. Маркса, 26а предполагалось передать в долгосрочную аренду. Но арендатор – общественная организация, живущая на пожертвования, детально ознакомившись со всеми предстоящими затратами, решил не заключать договор аренды. Чтобы здание не разрушалось, его необходимо выставить на торги, а значит, включить в план приватизации на этот год.

Также в план предложено включить здание бывшей школы № 6. Сегодня оно находится в аварийном состоянии, КВО несёт расходы по его содержанию, а капитальный ремонт потребует до 40 млн. руб. «В связи с изменением плана приватизации на этот год доходы бюджета могут вырасти с 20 до 29 миллионов рублей», – заключил Сергей Долгих.

Второй вопрос по приватизации и последующей продажи муниципального имущества касался перспектив на 2009-2100 годы. Из 138 объектов, которые потенциально могут быть приватизированы, в перспективный план на 2009-2010 годы включены 16 объектов. Документ разработан с учётом сохранения в муниципальной собственности имущества, предназначенного для обеспечения функций органов местного самоуправления, отсутствия обременения при продаже объектов, обращений арендаторов и т.д..

По представленным депутатам сведениям, ежегодные доходы от аренды нежилых помещений, включенных в перспективный план приватизации, составляют порядка 4 млн. руб.. В то же время ориентировочные доходы от продажи этих объектов составят 52 млн. руб.. В случае принятия думцами положительного решения поступления от продажи объектов муниципальной собственности будут запланированы в доходах бюджета города на три ближайших года.